Главная / Новости / Цена наркозависимости – жизнь! Не бойтесь говорить с детьми о вреде запрещенных веществ

Происшествия#Происшествия#Наркозависимость

Цена наркозависимости – жизнь! Не бойтесь говорить с детьми о вреде запрещенных веществ

4588

Фото: elements.envato.com

Уже первая доза может вызвать привыкание или даже стать причиной смерти… Чтобы этого не произошло, нужно действовать. Сегодня в нашей группе стартует проект «Цена наркозависимости – жизнь». Его цель – помочь молодежи выбрать правильные ориентиры. Согласно статистике, большинство потребителей наркотиков — молодые люди до 30 лет. Не бойтесь говорить с детьми о вреде запрещенных веществ, предупредите их об опасности, научите любить жизнь. И тогда горе не придет в вашу семью. 

Предупрежден, значит вооружен!

Как известно, лучше предотвратить наркоманию, чем лечить и устранять ее последствия. Поэтому психологи советуют стать для ребенка авторитетом и находиться с ним в постоянном контакте. 

И дети, и родители должны знать:

- Самое главное: безопасных наркотиков не существует!

- Зависимость – или даже смерть! - может наступить после первого употребления.

- Наркотики — это временное облегчение, но не решение проблем.

- Научиться говорить «нет» гораздо проще, чем вылечиться!

Психологическая зависимость более сильная!

Современная медицина позволяет снять физическую зависимость. Но, к сожалению, через некоторое время после лечения человек может начать употреблять наркотики снова. Почему?

Потому что одной из главных причин наркомании является внутренний конфликт:

 - Подросткам часто не хватает внимания родителей и сверстников.

- Неуверенность в себе, желание самоутвердиться в компании, стремление к новым ощущениям.

- Попытка преодолеть стресс, связанный с поисками места в жизни и сложностями в отношении с противоположным полом.

- Желание получить все и сразу при отсутствии возможностей. 

Поиски призрачного счастья – путь к гибели

За кратковременную эйфорию нужно платить, причем не только деньгами. Наркомания приводит к разрушению здоровья – как физического, так и психического. Считается, что наркоманы погибают от передозировки.

Но на самом деле этих причин гораздо больше:

- Самоубийства. Из-за наркотиков человек теряет родных, близких, деньги, работу, социальный статус - и в итоге решает уйти из жизни.

- Убийства. Нередки случаи, когда наркоманов убивают – как правило, из-за огромных долгов.

- Несчастные случаи. Под действием наркотиков люди не контролируют свое поведение: они становятся жертвами ДТП, могут выпасть из окна или замерзнуть прямо на улице…

- Болезни. Употребление наркотиков приводит к снижению иммунитета и к хроническим заболеваниям внутренних органов. Гепатит и ВИЧ-инфекция – постоянные спутники наркоманов.

Изменения в поведении – стоит ли бить тревогу?

Как правило, именно в подростковом возрасте поведение детей начинает серьезно меняться – не случайно этот период называют переходным. Описанные ниже признаки не являются прямым подтверждением того, что ребенок начал употреблять наркотики. Возможно, это особенности переходного возраста.

Тем не менее, родителям нужно обязательно обращать внимание, если:

- Ребенок стал скрытным: меньше общается с близкими, больше времени проводит в одиночестве.

- Снизился интерес к учебе и к прошлым увлечениям. Успеваемость в школе падает, появились прогулы.

- Увеличилась продолжительность прогулок. Ребенок старается возвращаться домой, когда уже все спят.

- Возросли потребности в личных финансах. Если из дома начали пропадать деньги и ценные вещи – это уже, как минимум, повод для серьезного разговора.

Внешний вид о многом говорит

Изменения в поведении и внешности, вызванные употреблением наркотиков, происходят не сразу. Но когда они все-таки появились, игнорировать это ни в коем случае нельзя!

Ребенок, скорее всего, употребляет наркотики, если:

- Постоянно ходит в одежде с длинными рукавами, даже если на улице жара.

- Зрачки чрезмерно узкие, или наоборот широкие – независимо от освещенности. Белки глаз покрасневшие. Постоянный насморк и кашель.

- Перестает следить за собой: неопрятность в одежде, немытые и тусклые волосы, проблемы с кожей, повышенная потливость.

- Неадекватное поведение: приступы смеха, беспричинная апатия или агрессия, путаница во времени, торопливая или замедленная речь.

- Заторможенное мышление, бессмысленный взгляд, долгое застывание в одной позе.

- Нарушается режим бодрствования и сна, проявляется сильная жажда или чрезмерный аппетит.

Неопровержимые вещественные доказательства

Поначалу наркоманы стараются всячески скрывать все, что указывает на их пагубное пристрастие. Однако рано или поздно тайное становится явным. Но не стоит делать осмотр комнаты и личных вещей в присутствии детей, иначе они будут еще более осторожными и скрытными.

Какие предметы не должен хранить ребенок:

- Папиросы, пакетики или свертки фольги с сушеной растительностью, пластиковые бутылки с дополнительными отверстиями, специальные приспособления для курения.

- Иглы, шприцы, зажигалки, металлические ложки со следами нагревания.

- Пакетики с непонятным порошком или кристаллами, похожими на морскую соль.

- Таблетки и другие лекарства, которые не выписывал врач.

Главное – убедить пройти лечение и реабилитацию!

Что делать родителям, если становится понятно, что у ребенка есть серьезные проблемы с наркотиками? Сама по себе ситуация не разрешится. Если ничего не делать, то потом будет только хуже. Очень важно не упустить время и сразу же обратиться к специалистам!

Какие ошибки могут совершить родители:

- попытаться скрыть проблему и сохранить свою репутацию, делать вид, что ничего не происходит – лучше от этого не станет никому;

- угрожать или, наоборот, обещать купить что-то дорогое взамен на то, что ребенок перестанет употреблять наркотики – это не сработает;

- физические наказания, тем более регулярные, еще больше отдалят наркомана от семьи – он будет появляться дома реже и реже;

- перекладывание ответственности за происходящее на кого-то другого тоже не сработает – ошибки нужно признавать и исправлять.

Выход из наркозависимости есть!

Наркомания – социальная болезнь поражающая все слои общества. Случаев, когда погибают подростки и молодые люди, к сожалению, очень много. Но существует и другие примеры: люди перестают употреблять запрещенные вещества и постепенно возвращаются к нормальной жизни.

У кого-то опыт знакомства с наркотиками был небольшим, поэтому зависимость, к счастью, не успела сформироваться. Другим же пришлось пройти через все круги ада: невыносимые ломки, нарушения психики, жуткие депрессии, испорченное здоровье, проблемы с законом, потеря друзей…

Что же их спасло? Для многих первым шагом к спасению стал звонок на телефон доверия или разговор с психологом, кто-то понял самостоятельно – так больше нельзя, нужно что-то делать! Но в одиночку выбраться из этой бездны очень и очень сложно…

Все истории бывших наркоманов во многом похожи, хотя отличия, конечно же, есть. Они благодарят за свое спасение и поддержку родных, близких, врачей, сотрудников общественных организаций. Часто такой поддержкой оказывается вера в Бога или помощь людей, которые тоже смогли отказаться от наркотиков.

Помните, что даже первая доза может оказаться смертельной! Чтобы вернуться к нормальной жизни необходимы помощь медиков и психологов. А еще поддержка окружающих и – в первую очередь! - желание самого пациента. Только квалифицированное лечение и последующая реабилитация могут дать шанс на спасение!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти»