Следственный комитет собрал достаточно доказательств для вынесения приговора четырем бывшим руководителям бюро медико-социальной экспертизы. Их признали виновными в получении взяток и мошенничестве.
С 2017 по 2022 годы осужденные получили 900 тысяч рублей от граждан за фиктивное установление инвалидности восьми лицам, внеся ложные сведения в документы. Одна из осужденных также получила взятку от коллеги за установление инвалидности ей и её супругу, что позволило незаконно получить пособия на сумму свыше 600 тысяч рублей.
Следствие провело значительный объем работы, наложив арест на имущество обвиняемых на сумму более 5 миллионов рублей. Суд назначил трем фигурантам наказание от 8 до 11 лет лишения свободы и штрафы от 200 тысяч до 1,7 миллиона рублей. Одной из женщин назначен штраф в 400 тысяч рублей.
Источник СУ СК России по Самарской области