Главная / Новости / Будьте бдительны и не доверяйте незнакомым звонкам! В Самаре задержали соучастника телефонных мошенников, лишивших пенсионерку полумиллиона рублей

Происшествия#Происшествия#Самарская область#Безопасность

Будьте бдительны и не доверяйте незнакомым звонкам! В Самаре задержали соучастника телефонных мошенников, лишивших пенсионерку полумиллиона рублей

108

В Самаре задержали соучастника телефонных мошенников, лишивших пенсионерку полумиллиона рублей.

В полицию обратилась 62-летняя сельская жительница, которая рассказала, что ей позвонили неизвестные и представились работниками государственных структур. Они сообщили, что имеющиеся у нее накопления необходимо «защитить от мошенников» и убедили женщину передать денежные средства таксисту для доставки в «центр хранения».
 
Введенная в заблуждение пенсионерка передала сбережения приехавшему незнакомцу. Общий материальный ущерб составил 500 тысяч рублей. Позже, когда телефоны работников «центра хранения» оказались отключены, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.
 
В ходе кропотливой работы оперуполномоченные смогли буквально по шагам установить маршрут передвижения злоумышленника, который, получив пакет, перевел деньги сообщникам через банкомат несколькими транзакциями.
 
Полицейские установили личность и задержали ранее не судимого 23-летнего жителя Самары, работающего на одном из производств областного центра.
 
Злоумышленник стал подозреваемым в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи включает в себя наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и ограничением свободы на срок до полутора лет.

По материалам ГУ МВД России по Самарской области