О подготовке города к предстоящей зиме в своем телеграм-канале рассказал глава Тольятти Николай Ренц:
- В этом году мы надеемся на то, что сможем показать нашим жителям существенное изменение качества содержания улично-дорожной сети в зимний период в лучшую сторону. Это связано с тем, что мы изменили условия контракта, договорились с подрядчиком о привлечении дополнительной техники.
Дело в том, что у подрядчика поменялся собственник, с которым мы нашли понимание того, как будем организовывать работу. В прошлом году на дорогах было всего 67 единиц техники, в этом году контрактом предусмотрено наличие свыше 130 единиц Среди них комбинированные дорожные машины, колесные тракторы на базе МТЗ, фронтальные погрузчики, грейдеры.
Также появились новые образцы, такие как погрузчики с поворотным ножом и транспортные средства для скоростной очистки межрайонных дорог, где нет бордюров и остановочных павильонов. Готовы и «Газели», которые будут развозить людей и инвентарь для уборки остановочных павильонов. Этой зимой около 90 человек будут чистить снег с помощью ручных инструментов.
Изменилось и качество песко-соляной смеси: будем использовать только речной песок, так как в горном много примесей. Это тоже существенно влияет на количество грязи и работу ливневой канализации. Запасы у нас достаточные: всего необходимо 54 тысячи тонн, 35 тысяч уже есть.
Также подготовлены 3 специально оборудованные в соответствии с СанПиНом площадки для складирования снега. Все это позволяет нам рассчитывать на то, что если не произойдет каких-то совершенно невероятных катастрофических событий, то снежный период мы пройдем хорошо.
Сейчас же занимаемся уборкой листвы с прибордюрных участков дорог. Договорились с подрядчиком о том, что к весне он приобретет 3 машины-пылесоса для качественной очистки этих пространств в период потепления. В прошлом году такую технику мы привлекали по подряду из Самары. Результат хороший, поэтому в контракте эти вещи предусмотрели, чтобы облик города был достойным - именно таким, каким мы все хотим видеть Тольятти.