
Во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 28 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о поддержке жителей Донбасса, военнослужащих, принимающих участие в СВО, и членов их семей.
Говоря о поддержке города Снежное, побратима Самарской области из ДНР, Дмитрий Азаров отметил, что все 82 объекта, запланированные на 2022 год, мы выполнили. Это школы, детсады, котельные, дома, объекты инженерной инфраструктуры и дорожного строительства - всё выполнено на 100 процентов.
- Федеральное Правительство полностью компенсировало затраты нашего регионального бюджета, это очень важно, - подчеркнул губернатор.
Также Дмитрий Азаров доложил Президенту о поддержке участников СВО и их семей. Отдельной темой беседы стали события начала 2023 года: 1 января в Макеевке в результате ракетного удара погибли военнослужащие, призванные из Самарской области.
- 4 января мы уже вместе с заместителем Министра обороны Виктором Горемыкиным посетили раненых бойцов в Ростовском военном госпитале, - рассказал Дмитрий Азаров. - Доехали и до Макеевки, потому что часть военнослужащих размещались в городских больницах. Поговорили с ранеными.
Многие захотели пройти лечение в Самарском военном госпитале. Я благодарю Министерство обороны: двумя спецбортами раненые бойцы были доставлены на самарскую землю. Часть бойцов направлены в специализированные госпитали Санкт-Петербурга и Москвы. Их здоровье восстанавливают лучшие врачи.
Конечно, особое внимание семьям военнослужащих, которые погибли, защитникам Отечества. Здесь нам сильно помогло то, что мы первыми в стране создали социальные паспорта семей военнослужащих. Когда беда постучала в дверь, мы также постарались быть рядом.
В Самарской области действуют меры поддержки. Поддерживаем мы, конечно, нашу армию, и активно, все воинские подразделения, где служат самарцы, но, самое главное, поддерживаем семьи военнослужащих.
Все обращения, которые есть, самые разные, – медицинской, психологической помощи, помощи по реабилитации, устройства детей в детские сады, школы и даже в университеты и техникумы и так далее – берутся на контроль. Сегодня это уже цифровая программа с обеспечением всех мер информационной безопасности.
Конечно, мы продолжим самым внимательным образом сопровождать семьи защитников Отечества, погибших защитников Отечества. Они представлены к государственным наградам. Вручаются и награды парням, которые помогали в этой ситуации, сами попали под обстрел, но действовали мужественно. Бойцы мне сказали, что «мы землю грызть будем, но за парней отомстим».
В Самарской области большой оборонно-промышленный комплекс - 27 ведущих предприятий. В прошлом году рост – 18 процентов и более масштабные планы на текущий год. Мы уже провели большое совещание со всеми предприятиями ВПК, и, естественно, я регулярно бываю на этих предприятиях.
Уверен, что со всеми задачами, которые поставлены, мы справимся. Никаких сомнений нет.