Главная / Новости / Больше возможностей! Изменились условия участия в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды

Общество#Благоустройство#Нацпроекты#Россия

Больше возможностей! Изменились условия участия в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды

824

Фото: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

Ещё больше инициатив смогут принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По новым правилам в конкурсном отборе могут участвовать проекты, запланированные в нескольких населённых пунктах, входящих в одно муниципальное образование. Главное, чтобы такие населённые пункты соответствовали ключевым условиям конкурса – численность населения не должна превышать 100 тысяч человек.

Раньше несколько населённых пунктов из одного муниципального образования участвовать в конкурсе не могли. Эта возможность позволит увеличить общее количество участников конкурса и повысить конкуренцию между ними.

Ещё одно изменение поможет привлечь больше жителей к выбору общественной территории для реализации проекта. Теперь свои предложения граждане смогут направлять в орган местного самоуправления в электронной форме. Такая опция стала доступна за счёт внедрения в России единой цифровой платформы для голосования жителей по вопросам благоустройства. Раньше органы местного самоуправления сами определяли пункты сбора предложений, что не всегда было удобно для граждан.

Ряд изменений позволит исключить ситуации, когда в ходе благоустройства концепция проекта меняется, и в результате жители видят совсем не ту инициативу, которую они поддержали и которая затем победила в конкурсе. Теперь в заявке на участие в конкурсе претенденты будут указывать более подробную информацию о проекте, в том числе площадь благоустройства и перечень функциональных зон с их описанием. Эти сведения также будут зафиксированы в соглашении о предоставлении гранта на реализацию проекта.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по инициативе Президента с 2018 года. В нём могут принять участие проекты благоустройства, разработанные для городов с численностью населения до 100 тысяч человек, а также для исторических поселений федерального и регионального значения. Участники представляют проекты, реализация которых не только помогает изменить состояние городских территорий, но и обеспечивает появление новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе. В процессе отбора оценивается качество архитектурных решений, прогнозируемые социальные и экономические эффекты, соответствие проекта исторической и природной среде.

На реализацию проектов победители получают гранты из федерального бюджета – от 35 млн до 100 млн рублей. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Источник Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле? 21:22 / Спорт Поражение на своей площадке. Гандболистки «Лады» проиграли «Астраханочке» — 20:28