Главная / Новости / Более двух тысяч многоквартирных домов отремонтируют в Самарской области до конца года

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Жилье

Более двух тысяч многоквартирных домов отремонтируют в Самарской области до конца года

619

Более 2 тысяч многоквартирных домов отремонтируют в Самарской области до конца года. Об этом заявил глава региона Дмитрий Азаров на заседании совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе, которое провел Игорь Комаров. Участники заседания, среди которых главы субъектов ПФО, руководители министерств и ведомств, обсудили вопросы функционирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Открывая совещание, Игорь Комаров отметил, что проведение своевременного и качественного капремонта жилья относится к числу наиболее чувствительных для людей вопросов, поскольку затрагивает большинство семей.

– Граждане, которые вовремя вносят плату за капремонт, остро реагируют на его отсутствие в течение долгих лет, либо на некачественное проведение работ, – подчеркнул Игорь Комаров и добавил, что за время действия программы в ПФО было капитально отремонтировано более 45 тысяч многоквартирных домов. – Улучшены условия проживания около 6,5 миллионов человек.

В Самарской области в региональную программу капитального ремонта включены 17 595 многоквартирных домов, из которых 15 724 формируют свои фонды на счёте регионального оператора.

– За время реализации программы – в 2014-2020 годах – было отремонтировано 4 383 дома, что составляет 25% от общего количества, в том числе в 2020 году выполнены работы в 521 доме. До конца этого года в регионе планируется привести в порядок более 2 тысяч домов, – заявил губернатор Дмитрий Азаров во время заседания совета округа.

Глава региона добавил, что на сегодняшний день заключены договоры на проведение работ в 1741 доме. Из них в 179 МКД работы уже завершены.

Во время заседания Игорь Комаров обозначил ряд вопросов, которые требуют особого внимания со стороны органов власти всех уровней. Среди основных проблем в системе капремонтов полпред президента обратил внимание на низкий уровень исполнения мероприятий и их финансовую несбалансированность, недостаточные темпы проведения и невысокое качество работ, а также – недостаточно эффективную работу по взысканию задолженности с населения.

В Самарской области на начало 2018 года отмечалась несбалансированность обязательств по финансированию работ по капремонту и финансовых ресурсов, необходимых для их реализации. Такая ситуация сложилась в связи с выполнением в 2017 году дополнительных объёмов работ, незапланированных и связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Средства фактически были взяты из регионального фонда капремонта. Повлияла и кредиторская задолженность перед подрядными организациями. Ещё одна причина – экономически необоснованный размер взноса на капремонт общего имущества.

Благодаря решениям губернатора и его вниманию к вопросам ремонта домов ситуацию удалось значительно исправить за счёт принятых решений и поддержки системы средствами областного бюджета. Они были направлены на компенсацию затрат по ремонту домов к ЧМ-2018, реставрацию объектов культурного наследия, замену лифтов и т.д.

Было усилено взыскание задолженности по оплате соответствующих взносов. В прошлом году в судебные органы направлено более 25 тысяч заявлений на сумму, превышающую 200 млн рублей, из которых 150 млн руб. было взыскано.

– Собираемость взносов на капремонт в Самарской области нам удалось довести до высокого уровня: по итогам 2020 года – 101,5%. За весь период с 2014 года – 92,6%, – отметил Дмитрий Азаров.

Подводя итоги заседания совета ПФО, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин сообщил, что правительство страны рассматривает дополнительные механизмы для повышения эффективности исполнения задач по капремонту жилищного фонда, в том числе с привлечением средств из федеральной казны. Кроме того, Ирек Файзуллин отметил, что министерство на постоянной основе ведет мониторинг обращений граждан по качеству проведения ремонта. Поэтому этот вопрос должен быть на постоянном контроле у руководителей регионов.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой 11:22 / Общество Восстановим наш лес! Сотрудники компании ЛАДА-МЕДИА и телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 высадили молодые саженцы сосны 10:37 / Спорт «Будем болеть за красивый футбол!» В Тольятти обсудили будущее знаменитой «Академии футбола имени Юрия Коноплева» 10:01 / Происшествия Нарушитель задержан! В Тольятти полицейские разыскали водителя, скрывшегося с места ДТП, в котором пострадал 11-летний мальчик 09:30 / Культура Умеет делать чудеса! 20 апреля – Всемирный день цирка