Главная / Новости / Более 20 тысяч жителей региона прошли приём в центрах амбулаторной онкологической помощи в этом году

Здоровье#Медицина#Здоровье#Самарская область

Более 20 тысяч жителей региона прошли приём в центрах амбулаторной онкологической помощи в этом году

640

Фото: Правительство Самарской области

В настоящее время в губернии работают 6 центров амбулаторной онкологической помощи — в Самаре, Тольятти и Сызрани. В этом году будут созданы еще два – на базе больницы №10 Самары и поликлиники № 4 Тольятти

В Самарской городской больнице №10 ведется работа по подготовке Центра амбулаторной онкологической помощи. Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Куйбышевском районе в этом году будет создано специализированное подразделение для раннего выявления рака.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, особое внимание уделяется профилактике, раннему выявлению и лечению онкологических заболеваний.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян совместно с главным врачом больницы №10 Дмитрием Лисицей обсудили с представителями подрядной организации ход ремонтных работ в подразделении. Как отметили подрядчики, объект будет готов уже  в начале осени, после чего будет проведена работа по оснащению отделения новым оборудованием.  Министр поручил главному врачу взять на личный контроль сроки выполнения работ, в том числе, сроки поставки оборудования. Также в отделении должна быть создана малая операционная со всем необходимым анестезиолого-реанимационным оборудованием для проведения эндоскопических внутрипросветных вмешательств и при необходимости анестезиологическим и реанимационным сопровождением

В новом ЦАОП будут вести прием 4 врача-онколога, для своевременной диагностики онкозаболеваний будет поставлена современная медтехника, в том числе, цифровой маммограф, эндоскопическое оборудование, УЗИ-аппараты. Кроме того, пациенты с установленным диагнозом смогут проходить курс химиотерапии в дневном стационаре.

В новом подразделении больницы будут получать помощь более 250 000 жителей региона. Это пациенты из Куйбышевского района, а также южных районов губернии.

Напомним, в ЦАОП жители направляются при подозрении на онкозаболевание. Проводимые в центрах обследования помогают своевременно выявлять болезнь. Рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим в 90% случаев.

 «Центры амбулаторной онкологической помощи - это важный сегмент онкологической службы региона, - отметил Армен Бенян. - Он приближен к населению - такие специализированные подразделения открываем при поликлиниках и больницах. Наша приоритетная задача – раннее выявление заболевания. Своевременно поставленный диагноз помогает эффективному лечению и сохранению жизни пациента. Участковый врач-терапевт первичного звена после проведения профилактического осмотра или диспансеризации определяет риски возникновения онкологических заболеваний или предраковое состояние и направляет пациента в ближайший ЦАОП. В таких подразделениях пациент проходит полный цикл обследований.  Количество обследованных пациентов постоянно растет: если в 2021 году в подразделениях было принято около 19500 человек, то за 7 месяцев этого года помощь получили уже свыше 20 000 человек».

В настоящее время в области работают 6 центров амбулаторной онкологической помощи — в Самаре, Тольятти и Сызрани. В этом году будут созданы еще два – на базе больницы №10 Самары и поликлиники № 4 Тольятти. Всего до 2024 года в области будет открыто 12 таких подразделений.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 мая 2023 года

20:27 / Происшествия Ближайшей ночью местами по Самарской области ожидаются гроза, шквалистый ветер, возможен град 19:38 / Спорт «Крылья Советов» в Воронеже проиграли «Факелу» и вновь опустились в зону стыковых матчей 18:47 / Политика Итоги недели: взаимное доверие и поддержка – в медиасфере, "за ленточкой", среди земляков 17:05 / Общество Пограничники Тольятти отметили 105 годовщину со дня образования войск 15:46 / Происшествия В Самарской области утонул пожилой мужчина 15:09 / Происшествия Жёлтый уровень опасности! Завтра на юге Самарской области будет жарко 14:34 / Общество Колокол - это напоминание о Боге, о святыне, вечной жизни. В Тольятти проходит фестиваль «Волжские звоны» 13:21 / Здоровье В региональном Минздраве рассказали, сколько крови удалось собрать в донорскую субботу 12:24 / Происшествия В Комсомольском районе Тольятти нетрезвый водитель въехал в припаркованные автомобили 11:37 / Общество «Большая химия – один из важнейших и наиболее конкурентоспособных секторов экономики Самарской области». Поздравление Дмитрия Азарова с Днем химика