Главная / Новости / Более 12 тысяч выпускников в Самарской области получили по 10 тысяч рублей губернаторских выплат

Общество#Самарская область#Губернатор#Образование

Более 12 тысяч выпускников в Самарской области получили по 10 тысяч рублей губернаторских выплат

424

Фото: СОВА

Губернаторские выплаты по 10 тысяч рублей, стимулирующие поступление в вузы региона, получили 12 тысяч выпускников

Доля выпускников, уехавших для поступления в вузы других регионов, в 2021 году стала минимальной за последние пять лет. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. В Самарской губернской думе были озвучены основные параметры отчета Правительства о работе в 2021 году. В соответствии с Уставом Самарской области ежегодный отчет о результатах деятельности правительства региона вносится в Самарскую губернскую думу губернатором. председатель правительства традиционно выступает с докладом перед депутатами, озвучивая основные показатели отчета.

Сегодня на заседании СГД на вопросы депутатов по отчету отвечали губернатор Дмитрий Азаров и первый вице-губернатор – председатель Правительства Виктор Кудряшов. Отчет депутаты приняли единогласно. Глава региона поблагодарил всех членов Правительства, министров, депутатов за ответственную, результативную командную работу.

Наибольший блок отчета был посвящен выполнению социальных обязательств, вводу новых мер поддержки населения. Значительно расширены возможности предоставления помощи на основании социального контракта. 31 вид пособий выплачивался семьям с детьми, на это из бюджетов различных уровней направлено 16,9 миллиарда рублей. Одной из новых мер поддержки, инициированных губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, стала выплата в 10 000 рублей выпускникам, поступившим в самарские вузы и колледжи.

 

- Получателями таких выплат стали 12,1 тысячи человек, а доля выпускников, уехавших для поступления в вузы других регионов, стала минимальной за последние пять лет, - отметил эффективность такой меры поддержки председатель правительства.

Проиндексированы на уровень инфляции ежемесячные денежные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла, льготникам других категорий, доплаты к пенсиям инвалидам боевых действий и членам семей погибших ветеранов.

В прошлом году в Самарской области продолжалось масштабное строительство школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спортивных сооружений, объектов инфраструктуры. Активно благоустраиваются дворы (318 за прошлый год) и общественные территории (163).

Что касается жилищного строительства, то по темпам ввода жилья регион также добился лидерских позиций в Приволжском федеральном округе. Отрасль является одним из локомотивов экономики региона, в 2021 году введено 1,803 миллиона квадратных метров жилья.

Виктор Кудряшов подробно остановился на действиях Правительства по защите экономики в условиях санкционного давления. Для того чтобы свести к минимуму негативные последствия, еженедельно под руководством губернатора Дмитрия Азарова проводятся заседания областного штаба по повышению устойчивости экономики, принимаются оперативные решения по поддержке региональных производителей, регулируются конкретные проблемные вопросы социально-экономического развития области. Организовано тесное взаимодействие с федеральными органами власти по формированию федеральных мер поддержки экономики и населения.

- На региональном уровне мы также приняли план первоочередных действий, в который вошел целый ряд региональных мер по поддержке социально-экономического развития области в условиях санкционного давления. Этот документ "живой". По мере обозначения новых мер он будет дополняться. Особенно важно, что сейчас при разработке всех мер поддержки мы учитываем обратную связь от бизнеса, общественных организаций, деловых объединений, наших граждан, - подчеркнул региональный премьер-министр.

 

- Условия, в которых мы работаем, чрезвычайно сложные. Но любой кризис – это "новые окна возможностей", которыми обязательно нужно воспользоваться. Имея запас прочности, мы сконцентрируем усилия на поддержке наших предприятий на пути к импортозамещению, продолжим развивать науку и инновации. Еще более перспективным для нашего региона стало развитие логистического направления, где, как вы знаете, реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты. Мы продолжим создавать максимально благоприятные условия для инвесторов. Как я уже говорил, даже в период пандемии нам удалось значительно нарастить объемы капвложений в региональную экономику. И особенно важно оказывать поддержку нашим гражданам. Убежден, что совместными усилиями мы сможем сделать наш регион еще сильнее, - заключил Виктор Кудряшов.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту