В полицию Тольятти обратилась 85-летняя женщина, обеспокоенная телефонным разговором с неизвестным мужчиной. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что пенсионерка якобы финансирует запрещённую организацию. Чтобы избежать уголовной ответственности, он потребовал передать все имеющиеся деньги посыльному. Следуя инструкциям, женщина сообщила номер своего СНИЛС и адрес, но вскоре засомневалась в правильности своих действий.
Полицейский-дежурный немедленно направил следственно-оперативную группу к ней домой. На лестничной площадке правоохранители задержали курьера с пакетом, в котором находилась коробка весом более 10 килограммов. Внутри коробки были обнаружены купюры и большое количество монет по 5 и 10 рублей, общая сумма которых составила почти 600 тысяч рублей. Молодой человек объяснил, что работает в службе доставки и получил интернет-заказ на отправку посылки по адресу на улице Баныкина.
Полицейские вернули деньги пенсионерке и отправились по указанному адресу. Там они установили, что заказчиком была 64-летняя женщина. Выяснилось, что ранее она перевела 700 тысяч рублей на «безопасный счёт», поддавшись телефонным мошенникам. Затем злоумышленники предложили ей «сотрудничать со спецслужбами» и помогать другим жителям города переводить сбережения на «сохранение». Так она оказалась втянутой в преступную схему, жертвой которой чуть не стала 85-летняя бабушка. До приезда полицейских женщина не осознавала, что все это время общалась с аферистами.
По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейские продолжают устанавливать всех лиц, причастных к обману потерпевших.