Главная / Новости / Александр Дроботов: На таких примерах импортозамещения надо учиться, это надо развивать

Экономика#Промышленность#Бизнес#Тольятти#Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Александр Дроботов: На таких примерах импортозамещения надо учиться, это надо развивать

2049

Фото: Екатерина Сергеева / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

В телемарафоне «Наше время. Экспертное мнение» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 принял участие Александр Дроботов, общественный представитель «Агентства стратегических инициатив» в Самарской области по направлению «Предпринимательство и технологии».

– В сегодняшнем послании губернатора очень много внимания было уделено импортозамещению. Какие примеры успешной работы в этом направлении вы можете привести?

– У нас достаточно много компаний – производственных, сервисных. Яркий пример – компания «Автотрансформатор», за несколько лет они вытеснили всех иностранных конкурентов с российского рынка. Сейчас они работают в 15 странах стран, их преимущество – гибко и быстро меняться под условия других рынков. Компания признана экспортером года, их заслуги были отмечены и в Москве, и в Самарской области. На таких примерах надо учиться, это надо развивать.

– За последние пять лет в регионе проделана масштабная работа по привлечению инвесторов, открытию новых производств. За счет чего удалось добиться таких результатов?

– Мы изначально ставили перед собой амбициозные цели, и они должны быть еще более амбициозными. Плюс у нас есть Стратегия развития Самарской области, где прописано, что необходимо создавать технопарки. Бизнесу проще заходить на готовые площадки. Таким образом мобилизуются внутренние инвестиции, которые пока не задействованы, поскольку многие компании думают о расширении и развитии.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники 18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу