Главная / Новости / Активность Персеид растёт: наблюдаем лучший летний звездопад!

#Хобби#События

Активность Персеид растёт: наблюдаем лучший летний звездопад!

845

На следующей неделе наступит максимум активности метеорного потока Персеиды. Но наблюдать его можно уже сейчас! Главное – уехать подальше от городской засветки и не включать подручных источников света, чтобы глаза полностью привыкли к темноте.

Персеиды – один из лучших и комфортных ежегодных метеорных потоков для наблюдения жителями Северного полушария. Его активность приходится на тёплое время года, а в пик ожидается до 110 метеоров в час! В этом году Международная метеорная организация прогнозирует наступление пика активности между 22:00 MSK 12 августа и 01:00 MSK 13 августа.

Эта дата примечательна ещё и тем, что будет четвёртый день после новолуния, так что молодая Луна не помешает наблюдениям над красивейшим космическим шоу. Да и сейчас, в новолуние, отличные условия для наблюдений, тем более что активность Персеид нарастает.

Любители астрономии по всему мира уже начали свои наблюдения, а в следующие выходные интерес к звёздному небу только возрастёт. Так, сообщество «Астрономия Тольятти» ВКонтакте в ночь с 13 на 14 августа организует выезд на астронаблюдения для всех желающих. Все подробности здесь.

Радиант Персеид находится на границе созвездий Кассиопея и Персей – отсюда и название метеорного потока. А порождён он кометой Свифта – Таттла, которая приближается к Земле примерно раз в 135 лет. Скорость входа метеорных частиц в атмосферу высокая и составляет 59 км/сек.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров