Главная / Новости / Акции АВТОВАЗа вернутся в Россию

Общество#АВТОВАЗ#Россия#Тольятти#Транспорт

Акции АВТОВАЗа вернутся в Россию

967

Французская автомобилестроительная корпорация Renault может передать 68-процентную долю в АВТОВАЗе институту НАМИ (ведущей научной организации РФ в области развития автомобилестроения) с возможностью ее обратного выкупа в течение пяти-шести лет. Об этом заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Сейчас Renault принадлежит 68% в совместной с Ростехом компании ООО "Лада Авто Холдинг", которая владеет 100% АВТОВАЗа.

Глава Минпромторга РФ сообщил:

"Из тех, кто находится в обсуждении с нами по своему уходу, пока это Renault. Компания действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России решила передать акции АВТОВАЗа и "Автофрамоса" (московский автозавод ЗАО "Рено Россия"). "Автофрамоса" - Москве как субъекту. А АВТОВАЗ, скорее всего, получит НАМИ, наш профильный институт. Он примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться. Ожидается, что это будет условно сделка "за рубль"".

По словам Мантурова, французская корпорация получит право обратного выкупа своей доли в АВТОВАЗе. Renault уходит, однако в течение пяти-шести лет может выкупить акции обратно. И если в этот период будут осуществляться инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких подарков не будет, подчеркнул глава Минпромторга.

Денис Мантуров добавил, что руководство АВТОВАЗа будут назначать Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ" совместно с Ростехом. Он также заявил, что не было никаких переговоров о передаче доли в АВТОВАЗе китайскими или другими иностранными компаниями. 

Что касается завода Renault в Москве, предприятие простаивать не будет, заверил министр. Там будут выпускаться другие автомобили, возможно, LADA. 

Глава Минпромторга отметил, что ни покупка, ни национализация не входят в планы Правительства. Однако если у компании нет возможности обеспечивать поставку автокомпонентов, необходимо найти альтернативу. 

Напомним, что в конце марта пресс-служба Renault сообщила о приостановке работы московского завода и намерении изучить возможные варианты по своему участию в работе АВТОВАЗа.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине