Главная / Новости / Запрет на энергетики, новые права для участников СВО и другие вопросы: 50-е заседание Самарской губернской думы

Политика#Депутаты#Самарская область

Запрет на энергетики, новые права для участников СВО и другие вопросы: 50-е заседание Самарской губернской думы

840

Фото: Самарское областное вещательное агентство

Сегодня состоялось 50-е заседание Самарской губернской думы

В повестке заседания было 17 вопросов.

  • в первом чтении принят проект закона "О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) на территории Самарской области и о внесении изменений в Закон Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".


С 1 сентября 2025 года вводится запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков (в т.ч. энергетиков) в образовательных организациях, медучреждениях, организаций в области культуры, физической культуры и спорта. Также будет закреплена административная ответственность за нарушение запрета.

  • во втором и окончательном чтении принят Закон "О внесении изменений в статью 9.4 Закона Самарской области "О земле" и статьи 1 и 2 Закона Самарской области "О порядке постановки на учёт граждан, принимавших участие в специальной военной операции (членов их семей), имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности".


Законом устанавливается возможность постановки на учёт в качестве лиц, имеющих право на получение бесплатных земельных участков, тех участников СВО, кто по ряду объективных причин снимается с регистрации на территории Самарской области и регистрируется по месту дислокации их воинских частей.

Такое же право получат и те, кто зарегистрирован в других субъектах РФ, но находится на территории воинских частей в Самарской области и имеет договоры соцнайма или найма служебного жилья.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2025 года

10:19 / Отдых Космический ветер счастливых перемен. Астропрогноз почти всерьёз 09:30 / Происшествия В Самарской области вступил в законную силу приговор местному жителю, незаконно хранившему боеприпасы 08:44 / Общество Снежное весеннее утро: чего ждать от погоды в течение дня?

27 апреля 2025 года

23:06 / Происшествия Баня выгорела полностью 19:37 / Спорт Завершился футбольный матч "Акрона" против "Химок" 18:55 / Культура 120 человек вышли на сцену Тольяттинской государственной филармонии, чтобы поучаствовать в Концерте «Александр Невский» 18:20 / Спорт Завершился футбольный матч "Крылья Советов" - "Оренбург" 17:43 / Общество Управление туризма администрации Тольятти одержали победу на IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства»! 17:04 / Отдых Каких правил придерживаться при выборе мяса для шашлыка? 16:05 / Общество Профсоюз администрации Тольятти стал победителем конкурса грантов!