Главная / Новости / 43 года назад на площади Свободы зажжён Вечный огонь

Общество#Дата дня#День Победы#История

43 года назад на площади Свободы зажжён Вечный огонь

777

По замыслу строителей будущего Тольятти, центром тогда ещё Ставрополя, после переноса города из зоны затопления, должны были стать площадь Пушкина и Пушкинский бульвар. Однако, в апреле 1957, молодые строители на собственные средства (30 тыс. руб.), собранные посредством сдачи макулатуры, металлолома и т.п., предложили соорудить в центре площади памятник «Борцам за Свободу».

Был объявлен конкурс проектов, на котором победил предложенный главным архитектором города Михаилом Сорокиным классический монумент в виде четырёхгранной стелы. Памятник торжественно открыли 26 октября 1958 года, а площадь Свободы стала главной площадью города. С 7 ноября 1958 торжества и демонстрации стали проводиться именно там.

В рамках подготовки торжеств по случаю 30 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в апреле 1975 монумент был отреставрирован и видоизменен: убраны каменные шары по краям, декоративные цепи по периметру, барельефы героев заменены на бронзовые, а сам памятник облицован гранитом. 3 ноября 1978 на площади Свободы у памятника «Борцам за свободу» был зажжен Вечный огонь, который специально был доставлен из Куйбышева от их обелиска Славы на бронетранспортёре.

Фото: https://tgl.ru/photogallery/item/pamyatniki/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах