Главная / Новости / 285 лет назад началась история Ставрополя (Тольятти)

Общество#История#Тольятти - 285 лет#Тольятти#Дата дня

285 лет назад началась история Ставрополя (Тольятти)

700

Сегодня – день рождения нашего города!

285 лет назад, 20 июня 1737 года, императрица Анна Иоанновна жаловала крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной грамоту, в которой было записано об основании нового города Ставрополя:

«…Выше Самары и близ Волги реки построить крепость, в оной святую церковь и дворы, и на то означено место собрать всех крещёных калмыков, которые около этой крепости имеют по обыкновению своему кочевать. А в той крепости быть комендантом полковнику Андрею Змееву под дирекцией тайного советника Василия Татищева.

…Крещёным калмыкам зверей ловить и лес и дрова рубить, и скотом травы травить, и сено косить, и хлеб сеять, и рыбу ловить свободно.

…За калмыками смотрение иметь, чтобы они жили спокойно и смирно. Чтобы россиянам, подданным нашим, обид от них не было».

С этого документа ведёт отсчёт история Ставрополя–Тольятти.

Источник Город Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий 20:40 / Общество День открытых дверей собрал в ТГУ будущих абитуриентов из разных школ Тольятти! 20:24 / Происшествия Экстремальная жара в Самарской области 20:00 / Общество Восстановим лес вместе! По доброй традиции группа компаний "ЭкоВоз" при поддержке администрации Тольятти собрала горожан на посадку леса