Главная / Новости / 17-летний нетрезвый за рулём чужого авто. В Самаре задержали несовершеннолетнего подозреваемого в угоне автомобиля

Происшествия#Происшествия#Закон и порядок#Самарская область

17-летний нетрезвый за рулём чужого авто. В Самаре задержали несовершеннолетнего подозреваемого в угоне автомобиля

441

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

В Самаре сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетнего, который подозревается в угоне автомобиля.

Молодой человек не имеет водительского удостоверения и отказался проходить медицинское освидетельствование.

Ранним утром 27 ноября на проспекте Кирова в Самаре инспекторы полка ДПС ГИБДД остановили для проверки документов автомобиль LADA Granta. Когда сотрудники полиции обратились к водителю с вопросами, молодой человек 2005 года рождения повел себя неадекватно, документов на автомобиль и право управления ТС не предоставил.

При этом полицейские выявили у него явные признаки опьянения. Водителя отстранили от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование, на что тот ответил отказом. На место прибыла следственно-оперативная группа и представители несовершеннолетнего.

Госавтоинспекторы установили, что автомобиль принадлежит знакомой молодого человека. Полицейские разыскали женщину и сообщили, что ее транспортное средство задержано, чем очень удивили местную жительницу 1982 года рождения.

Задержанного с родителями доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, автомобиль передали законной владелице.

В полиции собственница автомобиля пояснила, что ее дочь с задержанным являются друзьями, однако пользоваться своим автомобилем она ему не разрешала и ключи не передавала. Со слов своего ребенка женщина узнала, что пока девушка отлучилась в другую комнату, молодой человек взял ключи от машины ее матери и решил «покататься».

В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». Автомобиль в исправном состоянии возвращен владелице.

Кроме того, за отказ о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении молодого человека собран административный материал, который направлен на рассмотрение в мировой суд.

Источник ГУ МВД России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле»