Главная / Новости / 128 законов принято Самарской губернской думой в 2022 году. Областные парламентарии подвели итоги работы за прошедший год

Политика#Депутаты#Самарская область#Общество

128 законов принято Самарской губернской думой в 2022 году. Областные парламентарии подвели итоги работы за прошедший год

756

В Самарской области будет усилена ответственность должностных лиц за охрану общественного порядка и стратегических объектов. Депутаты губернской думы внесли поправки в законы об административных правонарушениях и о защите информации. Кроме того, народные избранники на первом заседании весенней сессии рассмотрели и приняли поправки в законы об образовании, о земле, о памятных датах.

Повысить статус педагога. А также на муниципальном уровне активно привлекать учителей работать в школах и колледжах. Депутаты губернской думы внесли поправки в закон об образовании. Теперь вузы, школы и техникумы могут составить свои этические нормы. Они определят правила поведения педагогов, учеников и родителей. Кроме того, в образовательных учреждениях за молодыми учителями могут быть закреплены наставники, которые будут помогать начинающим специалистам в решении сложных вопросов. Все это особенно актуально в Год педагога и наставника, который установил своим указом президент страны Владимир Путин.

Еще одним вопросом повестки заседания стало подведение итогов деятельности областной думы за минувший год. Так, на рассмотрение областного парламента было внесено более 130 законопроектов. 128 из них были приняты и стали законами региона.

Кроме того, федеральными законами стали 2 инициативы самарских депутатов. За отчетный период из Государственной думы и Федерального Собрания страны поступило более 900 проектов федеральных законов. Около 40 из них были рассмотрены на заседаниях областной думы, так как эти законопроекты касались основных сфер деятельности Самарской области. На выездных мероприятиях представители разных комитетов думы обсуждали дорожное и жилищное строительство, возведение новых школ и детских садов, развитие сельского хозяйства и других областей деятельности губернии.

Спикер областного парламента Геннадий Котельников рассказал о важнейших итогах 2022 года. Он отметил:

– С уверенностью могу сказать, что областной парламент выполнил все намеченные планы. Важнейшие законы принимались в социальной сфере, в инновационной политике, науке, промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве. Все вопросы можно решить, для этого нужно действовать слаженно и целенаправленно. Благодаря большой совместной работе депутатского корпуса с правительством региона, лично губернатором наш регион сохраняет лидирующие позиции по многим показателям.

Указом президента России Владимира Путина в октябре прошлого года в Самарской области и других регионах страны введен режим базовой готовности. Это означает усиление охраны общественного порядка и стратегических объектов. Согласно указу в губернии сформирован оперативный штаб, который принимает все соответствующие решения. Депутаты областной думы внесли поправки в закон об административных правонарушениях, которые вводят административную ответственность должностных лиц за неисполнение решений штаба.

Также на очередном заседании депутаты приняли поправки в закон о земле. Они определяют максимальную плату за подготовку проектов по межеванию участков. Кроме того, в Самарской области появится еще один профессиональный праздник – День садовода. Его будут отмечать в последнюю субботу августа.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП