Главная / Статьи / Защищаем девайсы от мороза. Как уберечь технику от холода: лайфхаки для смартфонов, фотоаппаратов и других гаджетов

Общество#Общество#Интернет

Защищаем девайсы от мороза. Как уберечь технику от холода: лайфхаки для смартфонов, фотоаппаратов и других гаджетов

2297

Опасен ли мороз для электроники
Однозначно да. Если вам говорят, что смартфон лишь «железка», которой не страшен холод — главное, мол, в снег не ронять — не верьте. Все мы учили физику и помним, что металлы при нагревании расширяются, а при охлаждении — наоборот, сжимаются. Даже Эйфелева башня зимой становится ниже на 15 см как раз из-за температурного изменения объема. То же происходит и с любым электронным устройством. Микросхемы, пайка, провода и другие металлические элементы сжимаются при низких температурах, что может привести к деформации, появлению микротрещин, повреждению и обрыву контактов.
Конечно, техника не выйдет полностью из строя, попав на мороз, но проблемы в работе точно появятся. Например, в виде внезапно разрядившегося аккумулятора: только что было 100%, и вдруг — батарея разряжена, телефон выключается. Это связано с особенностью литий-ионных АКБ, которыми оборудовано большинство современных гаджетов. При всех своих плюсах — компактности, безопасности, сроке службы — они подвержены проблеме переохлаждения. На морозе движение заряженных частиц — ионов — постепенно замедляется, а спустя время и вовсе останавливается.
Когда ваш смартфон за несколько часов или минут садится на холоде, это не значит, что он действительно разрядился «в ноль». После попадания в тепло заряд аккумулятора и работоспособность устройства восстановятся. Только не стоит пытаться согреть гаджет быстро, положив его на батарею или возле печки. Из-за резких перепадов температур может появиться трещина на плате или отпаяться контакты.
Чем грозит переохлаждение техники
Помимо быстрой разрядки аккумулятора, холод грозит «глюками» электроники. У смартфонов с большими экранами (которые, к слову, очень хорошо отдают тепло) замедляется работа тачскрина, на дисплее могут появляться цветные пятна, наблюдаться искажение цветопередачи. При попадании в тепло функциональность обычно восстанавливается. Лучше не рисковать и не использовать технику, когда она начинает вести себя подобным образом. Переложите телефон под одежду во внутренний карман, чтобы он согрелся.
Ультратонкие смартфоны, планшеты, ноутбуки в металлическом корпусе плохо переносят холода. Металл выступает своеобразным «мостиком холода», из-за чего устройство быстро остывает. Для продолжительных зимних путешествий лучше брать с собой «бабушкофон» — обычную кнопочную «звонилку» в пластиковом корпусе. Да, вы окажетесь без интернета и приложений, но ведь звонки и СМС-ки никто не отменял.
Аналогичным образом от холода страдает и другая электроника: наушники, плееры, фотоаппараты. Что касается последних, то у них есть и другие уязвимые места: оптика и механические элементы. На движущиеся части затвора, зеркала, мотора фокусировки нанесена смазка, которая густеет при низких температурах. Из-за этого подвижные элементы может заклинить. В отличие от АКБ, емкость которой возвращается после попадания в тепло, восстановить таким образом перекошенную шторку или сгоревший моторчик не получится.
Резкие перепады температур не менее опасны для оптики. Запотевание и образование конденсата при перемещении из холода в тепло и наоборот — самые обычные явления. К тому же есть такое понятие, как тепловая инерция стекла — сжатие и расширение при изменении температуры окружающей среды. Поэтому прежде чем сразу же хвататься за фотоаппарат, выбравшись в заснеженный лес, дайте технике минут 10–15 побыть на холоде. Иначе ваши снимки могут быть испорчены не только дымкой конденсата, но и искажениями, особенно заметными на краях кадра. То же самое касается и обратного перехода из холода в тепло.

Как уберечь технику на холоде
Полностью зарядите все устройства и запасные аккумуляторы для них.
Возьмите с собой пауэрбанк и/или стандартные аккумуляторы и батарейки (если они подходят к вашим гаджетам).
Не оставляйте гаджеты на холоде надолго, например, в припаркованном автомобиле или неотапливаемом доме.
Носите электронику во внутренних карманах, лучше — под несколькими слоями одежды.
Если устройства все же необходимо оставить на морозе, предварительно выключите их.
Избегайте попадания на электронику снега, воды, пара.

Сенсорные перчатки уберегут от холода ваши руки, но не телефон
Смартфоны: способы защиты от холода
Современные телефоны с большими емкостными экранами очень боятся холода (еще в большей степени это касается планшетов или ноутбуков). Чем больше площадь поверхности, тем быстрее гаджет остывает. Если вы часто выбираетесь на природу, заведите второй телефон — простой в пластиковом корпусе.
Возьмите за правило держать смартфон в кармане — лучше внутреннем, поближе к телу. Избегайте долгих разговоров на морозе — не только сами простынете, но и электронику заморозите. И не пользуйтесь сенсорными токопроводящими перчатками — в тепле будут только ваши руки, но не техника.
Если смартфон начал резко садиться, запустите в фоновом режиме какое-нибудь энергоемкое приложение. Браузер со множеством вкладок или игры вполне подойдут. Это позволит согреть телефон и восстановит уровень зарядки.
Дополнительную защиту от мороза обеспечит чехол. Обратите внимание на модели из пластика или силикона — они лучше удерживают тепло, чем металлические. В магазинах электроники и на интернет-площадках можно найти и специальные утепленные или меховые чехлы.
Не пренебрегайте гарнитурой. Так вам не придется лишний раз доставать телефон из теплого кармана, и гаджет будет разряжаться значительно медленнее. Кроме того, гарнитура — это очень удобно.
Умные часы и фитнес-браслеты
Эти устройства гораздо лучше защищены от холода, ведь их носят под одеждой. Свою положительную роль играет и компактность — наручные гаджеты медленнее остывают. Правда, при низких температурах сенсоры могут сбоить, из-за чего их показания будут неверными. Поэтому, если острой необходимости в умных часах или браслетах нет, их лучше оставить дома. А так — просто следите, чтобы гаджет всегда был под манжетой свитера или куртки.
Наушники
Чтобы музыка оставалась с вами как можно дольше, используйте беспроводную гарнитуру в формате вкладышей: такие наушники почти всегда находятся под шапкой, поэтому, даже несмотря на компактный размер и, соответственно, небольшую емкость батареи, работают долго. Проводные модели в этом плане не столь практичны — от холода провода становятся жесткими и ломкими. А держать их постоянно под одеждой не очень удобно.
Фотоаппараты и другая оптика
У фотоаппаратов на холоде та же беда, что и у смартфонов — быстрый разряд батареи. Поэтому под рукой лучше иметь несколько запасных аккумуляторов. Иначе рискуете ограничиться всего несколькими десятками кадров. И сам аппарат, и оптику лучше перевозить в утепленном зимнем рюкзаке и доставать только при необходимости — непосредственно перед съемкой. Если это сложно или неудобно, прячьте технику под одеждой или приобретите специальный чехол. Кроме того, старайтесь зимой не фотографировать в режиме Live view — экран фотоаппарата активно отдает тепло и сильно нагружает батарею.
Отдельно стоит выделить телескопы и бинокли, оптику которых лучше заранее: зеркала и линзы должны остыть до температуры окружающей среды — на это может потребоваться несколько часов. Поэтому рекомендую возить телескоп или бинокль в багажнике машины — это не повредит оборудованию, а вы сэкономите время.
Что делать с устройством после долгого нахождения на холоде
Самое плохое, что можно сделать с севшим на морозе гаджетом — пытаться быстро отогреть его или поставить на зарядку. Я уже говорил выше, что 20–30 минут нахождения в теплом помещении будет вполне достаточно — наберитесь терпения. После того как устройство нагреется до комнатной температуры, его можно положить рядом с батареей, чтобы полностью избавиться от конденсата, который может образовываться.
Как видите, все совсем не сложно. Электроника боится холода, и это надо принять как данность. Следуйте вышеприведенным советам, и ваш отдых на природе не будет омрачен вышедшими из строя гаджетами и финансовыми потерями.
Источник Ярослав Горбунов специально для «М.Видео»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля