Главная / Статьи / За тех, кто в пути! 7 августа в России – День железнодорожника

Общество#Транспорт#Россия#Дата дня#Самарская область

За тех, кто в пути! 7 августа в России – День железнодорожника

532

Фото Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

В воскресенье, 1 августа, в России отмечается День железнодорожника. Праздник ведёт свою историю ещё с XIX века. Дата была учреждена в царской России в 1896 году и приурочена к 100-летию со дня рождения императора Николая I, при котором, как известно, в стране началось строительство железных дорог.

Вплоть до 1917 года День железнодорожника праздновался 25 июня (по старому стилю). После Октябрьской революции праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР в 1936 году – постановлением правительства дата была установлена на 30 июля. Позднее празднование перенесли на первое воскресенье августа.

Железные дороги остаются одной из главных транспортных артерий нашей страны. Значимую роль в развитии Самарской области и соседних регионов играет Куйбышевская железная дорога, одна из крупнейших стальных магистралей РФ. Ее эксплуатационная длина — 4727,86 км.

Куйбышевская магистраль проходит по территории Пензенской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской, Челябинской, Рязанской, Оренбургской областей и Республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия. Мощный индустриальный и агропромышленный потенциал этих регионов определяет высокий уровень грузонапряженности магистрали.

Сегодня Куйбышевская железная дорога представляет собой две почти параллельные линии, пролегающие с запада на восток: Кустаревка — Рузаевка — Инза — Ульяновск — Уфа — Кропачево и Ряжск — Пенза — Самара — Абдулино — Кропачево, которые соединяются на станции Чишмы. Две другие: Рузаевка — Пенза — Ртищево и Ульяновск — Сызрань – Саратов – проходят с севера на юг, заключая в единую транспортную сеть страны Горьковскую и Приволжскую дороги. Куйбышевская связывает центр и запад России с Уралом и Сибирью, Казахстаном и Средней Азией.

Фирменный груз Куйбышевской магистрали – нефть и нефтепродукты. Дорога обслуживает автомобильные заводы Тольятти, Ульяновска, Набережных Челнов. В числе ее клиентов крупные предприятия по производству химических удобрений и строительных материалов, машиностроения и угледобычи, она везет лес и зерно, продукцию агропромышленного комплекса, цемент и металл.

Основные показатели КбшЖД за I полугодие 2022 года:

  • Эксплуатационная длина – 4 728 км;
  • Перевезено грузов — 31,6 млн тонн;
  • Перевезено пассажиров : в дальнем сообщении — 1,9 млн пассажиров; в пригородном сообщении — 6 млн пассажиров.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24