Главная / Статьи / Юридическая сущность тендерных закупок Казахстана

Экономика#Экономика#За рубежом#Интернет

Юридическая сущность тендерных закупок Казахстана

511

Тендерные закупки довольно популярны на территории РК. Однако мало кто из участников торгов знает о юридической сущности данной категории.

Tender в переводе с английского языка – предложение. Сам процесс подразумевает отбор предложений на поставку определенной продукции или предоставление конкретных услуг. В основе процесса госзакупок лежит состязательность и справедливость, благодаря чему удается добиться максимальной эффективности.

Участники конкурса узнают о последнем из соответствующих веб-порталов. С юридической точки зрения, извещение о проведении торгов является публичной офертой, то есть предложением заключить договор на участие в конкурсе. К примеру, получить информацию о будущих торгах можно на сайте https://tenderbot.kz.

Стоит учитывать, что потенциальный участник не может изменить правила торгов (условия оферты). Он может только согласиться (акцепт) или же проигнорировать предложение принять участие в конкурсе. Однако несмотря на данное обстоятельство, торги имеют множество преимуществ.

Преимущества

Среди плюсов торгов как для заказчиков, так и участников, можно выделить следующие моменты:

  • После регистрации участник получит доступ к базе тендеров;
  • Заказчики смогут быстро и эффективно продвинуть свой товар/услуги;
  • Появляется возможность расширения рынка сбыта;
  • Наличие здоровой конкуренции;
  • Отсутствие расходов на продвижение своего продукта, либо услуг;
  • Уверенность в том, что клиент/заказчик оплатит услугу/товар, на который объявляется тендер;
  • Компания, участвующая в государственных закупках, становится более престижной, в глазах потенциальных партнеров;
  • Расширение географии клиентов;
  • Часто небольшая конкуренция;
  • Незначительные денежные вложения, либо полное их отсутствие.

Несмотря на большую популярность и наличие множества преимуществ, государственные закупки, как и любой другой процесс в экономике, имеет определенные особенности, которые обязательно нужно учитывать, чтобы побеждать в тендерах.

В заключение стоит сказать, что в Казахстане торги регулируются на законодательном уровне и одной из основных целей руководства государства является борьба с вышеуказанными минусами. К примеру, устанавливаются определенные требования к опыту поставщиков, качеству товаров/услуг и т.д. Именно поэтому процедура госзакупок с каждым днем становится все более популярной.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

22:45 / Общество В региональном Минтрансе предупредили о предстоящих трудностях движения по отдельным дорогам 22:00 / Происшествия В преддверии потепления в МЧС предостерегли от палов сухой травы и мусора 21:00 / Здоровье В Роспотребнадзоре сообщили о недельном росте числа заболевших ОРВИ среди детей 20:30 / Культура Зое Богуславской – 100 лет! В честь юбилея – документальный фильм «Андрей и Зоя» на телеканале «Россия-Культура» в базовых пакетах «ЛАДА-МЕДИА» 20:00 / Экономика С высоты птичьего полёта. Дорожники поделились кадрами начала капремонта магистрали в Ставропольском районе 19:27 / Культура Российский баритон Сергей Плюснин – в гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 19:00 / Общество В конце апреля на отдельных рейсах между Самарой и Тольятти скоростные «Ласточки» вновь планируют заменить 18:53 / Культура «Ого, нас покажут по ТВ!» Проект «Школа телевидения Тольятти» продолжается 18:28 / Общество От ремонта легковых автомобилей до работы с нейросетями. В Тольятти подвели итоги чемпионатов по профмастерству 18:00 / Культура Внимание – профилактика! 17 апреля с 03:00 до 12:00 возможны перерывы в вещании