Главная / Статьи / Все реки текут. 22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Общество#Общество#Экология#Самарская область#Дата дня

Все реки текут. 22 марта – Всемирный день водных ресурсов

619

Фото ТОЛЬЯТТИ 24

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Дата была учреждена в 1993 году на Генеральной ассамблее ООН, чтобы обратить внимание общественности на важность доступа к пресной воде и призвать к рациональному использованию водных ресурсов.

Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% – это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды – почти 68,7% составляет замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Таким образом только 1% общего объема водных ресурсов Земли доступен для использования человеком.

По данным ООН, сегодня один из трёх жителей планеты не имеет доступа к безопасной питьевой воде. По прогнозам, к 2050 году до 5,7 миллиардов людей будут проживать в районах, в которых по крайней мере один месяц в году будет ощущаться нехватка пресной воды.

Россия – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. Наша страна располагает почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения планеты.

В Самарской области главенствует река Волга и её притоки. По данным министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, протяжённость Волги в пределах региона – 364 км. Площадь зеркала Куйбышевского и Саратовского водохранилищ в границах области составляет 191 тыс. га. Насчитывается более 220 рек и малых водотоков общей протяженностью более 6,5 тыс. км, а также водохранилища и пруды. Наиболее крупные реки – Самара, Сок, Чапаевка, Большой Кинель, Уса, Чагра, Большой Иргиз.

Состояние водных объектов является важнейшим показателем, определяющим экологическую ситуацию в области. Несмотря на высокую обеспеченность региона водными ресурсами, почти все они испытывают большую техногенную нагрузку.

Сохранение и улучшение состояния водных объектов – задача каждого из нас.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки