Главная / Статьи / Время прощения и примирения. У православных христиан началась Масленичная неделя, предваряющая Великий пост

Культура#Религия#Праздник#Дата дня#Культура

Время прощения и примирения. У православных христиан началась Масленичная неделя, предваряющая Великий пост

908

Фото ТОЛЬЯТТИ 24

В понедельник, 28 февраля, началась Масленичная неделя. У православных христиан это время прощения, примирения и подготовки к Великому посту.

В народном календаре Масленица означает веселые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главные атрибуты праздника - традиционно забавы, гулянья и, конечно же, блины. Круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку символизировали солнце, которое весной всё ярче разгорается, удлиняя дни.

На каждый день Масленичной недели есть свой обряд. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. В среду «на лакомки» тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг проходили самые людные санные катания. В пятницу «тещины вечерки» – зятья звали тещу на угощение. Суббота – «золовкины посиделки».

Завершит неделю прощеное воскресенье. В этот день принято навещать родственников, друзей и знакомых, просить прощения друг у друга. Примирение со всеми ближними, даже с враждующими и обидевшими, считается первым и важным шагом на пути к Великому посту.

Также в воскресенье проводится ритуал проводов Масленицы с сожжением чучела Зимы.

Источник: calend.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области