Главная / Статьи / В преддверии Воскресения. У православных христиан началась Страстная седмица

Культура#Культура#Религия#Дата дня

В преддверии Воскресения. У православных христиан началась Страстная седмица

602

Фото ТОЛЬЯТТИ 24

С 18 по 23 апреля в православном календаре – Страстная седмица.

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В православной церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению.

Страстная Седмица – это уже не Великий пост, но пост в эти дни соблюдается особенно строгий.

В первые три дня Страстной седмицы церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в крестных страданиях Спасителя.

В Великий понедельник церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет и прообразовавшего этим страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи его и понимая, что он говорит о них, старались схватить его и убить, но открыто напасть не решались, боясь народа, который почитал Иисуса за пророка.

В этот день церковь вспоминает притчу Христа о десяти девах, о талантах, а также о втором пришествии Христовом. Этим церковь призывает верующих к правильному применению дарованных нам способностей и сил – особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу себе самому.

В Великую среду вспоминается грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного. По преданию, этим она приготовила Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий четверг во время богослужения вспоминается важнейшее евангельское событие – Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство святого причащения (евхаристии). В Великий четверг все православные причащаются Святых Христовых Таин. На литургии в кафедральных соборах при архиерейском служении совершается умилительный обряд умовения ног, который воскрешает в нашей памяти безмерное смирение Спасителя, умывшего ноги своим ученикам перед Тайной вечерей. Архиерей умывает ноги сидящим по обе стороны приготовленного пред кафедрой места 12 священникам, изображающим собою собравшихся на вечерю учеников Господа, и отирает их лентием (длинным платом).

В Великий четверг начинаются приготовления к празднику Пасхи. С одной стороны, в этот день принято настраиваться на духовное очищение через таинства покаяния и причащения, с другой – именно в четверг стараются убраться в доме.

Великий пяток – самый скорбный день церковного календаря: он посвящён воспоминаниям о Крестных страданиях и смерти Спасителя. В богослужении этого дня церковь как бы становится к подножию Креста Христова. На утрени Великого пятка (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий святых страстей – 12 отрывков, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и распятии.

Великая пятница – день строгого поста (до выноса плащаницы никто не вкушает пищи) и великой скорби. В конце вечерни совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения его во гроб, после чего читается канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы, затем верующие прикладываются к плащанице с пением тропарей.

В Великую Субботу церковь воспоминает о погребении Иисуса Христа и пребывании его тела во гробе, в то время как его душа сошла в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших его пришествия.

Поздним вечером субботы начинается праздник Пасхи...

Источник: «Правмир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля