Главная / Статьи / Так всё-таки Кролик или Кот? Неважно. Главное, что он наступил! В Китае празднуют Новый год по лунному календарю

Культура#Праздник#Культура

Так всё-таки Кролик или Кот? Неважно. Главное, что он наступил! В Китае празднуют Новый год по лунному календарю

846

Фото

Новый год – самый важный праздник в китайском календаре. Любопытно, что в Китае его называют Праздник весны! Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля. В этом году такое новолуние – как раз в ночь с 21 на 22 января. В это время на Востоке встречают Год Чёрного Водяного Кролика (Кота).

История китайского Нового года насчитывает несколько тысячелетий и связана с большим количеством разнообразных традиций и примет. Фестивали, гулянья в честь Нового года длятся в Китае 15 дней.

Новогодний ужин – главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья – костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

03 марта 2025 года

18:32 / Общество Александр Денисов: «Не только муниципалитет отвечает за тему бездомных животных – отвечает вся страна» 18:10 / Общество Коллектив АВТОВАЗа награжден орденом «За доблестный труд» 18:00 / Спорт Хоккейный поединок в Магнитогорске. Матч «Металлург» — «Лада»! 17:48 / Экономика Высокие технологии – молодому поколению! Новая исследовательская лаборатория открыта в ПВГУСе 17:24 / Политика Вячеслав Федорищев поручил создать публичный реестр инициатив и обещаний правительства Самарской области 16:22 / Общество Человек эпохи больших свершений! «Актуальный разговор» в день 110-летия Виктора Николаевича Полякова – уже сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 15:30 / Происшествия Понедельник на заколдованном перекрёстке. Рассказываем, что произошло на пересечении Юбилейной и Ленинского 15:15 / Общество Торжественный митинг, большая экскурсия и праздничное чаепитие. На АВТОВАЗе отметили 110 лет со дня рождения Виктора Николаевича Полякова 14:57 / Общество Как театр помогает воплощать женские мечты и преодолевать страхи? 13:59 / Происшествия Две фуры столкнулись на трассе М5 "Урал" под Сызранью