Главная / Статьи / «Святителю отче Николае, моли Бога о нас». 19 декабря – день Николая Чудотворца

Культура#Религия#Дата дня

«Святителю отче Николае, моли Бога о нас». 19 декабря – день Николая Чудотворца

2496

Фото ТОЛЬЯТТИ 24

19 декабря Русская православная церковь отмечает день святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в христианском мире.

Святитель Николай, живший в Ликии (на территории современной Турции) в III-IV веках, прославился как умиротворитель враждующих и защитник невинно осуждённых. Благодаря истовой вере Николая его стали называть угодником божиим. Ему приписывают многочисленные чудеса, творимые силой молитвы. Неслучайно его называют ещё Николай Чудотворец.

Святой Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей, земледельцев, а также заступником обиженных.

В народном календаре 19 декабря – Никола Зимний.

Эту дату крестьяне устанавливали в качестве срока для разного рода сделок и платежей. Также в этот день устраивали братчины (праздничные общинные застолья), получившие название «никольщин». С утра люди шли в церковь, служили молебны святому Николаю, а после этого сообща накрывали большие столы и начинали веселиться.

«Для кума Никольщина бражку варит, для кумы – пироги печёт»; «На Никольщину зови друга, зови и ворога – оба будут друзья», – такие поговорки сохранила народная память о зимних братчинах.

На Николу никому нельзя было грустить – считалось, что это принесёт суровые морозы. Впрочем, в этот день погода и без того обычно бывала студёной.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту