Главная / Статьи / «Письма прилежно собирать». 10 марта в России – День архивов

Общество#Общество#История#Дата дня

«Письма прилежно собирать». 10 марта в России – День архивов

566

Фото Администрация Тольятти

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов. Он был учреждён решением коллегии Федеральной архивной службы РФ в 2003 году.

Выбранная дата не случайна. 28 февраля (10 марта) 1720 года Петр I подписал первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав».

Документ определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Сохранение и пополнение архивов – кропотливый и благородный труд, ведь архивные документы – отражение духовной и материальной жизни общества, бесценное историческое наследие с большим социальным, политическим и культурным значением.

В Тольятти есть своя служба архива, которая хранит историю города – важные для социально-правовой защиты граждан документы. Их учет и хранение позволяют не только защищать граждан, но и обеспечивать деятельность органов местного самоуправления.

Важную функцию сохранности и учета архивных документов в Тольятти выполняет подведомственное администрации города учреждение – МКУ «Тольяттинский архив», которое существует с 2004 года.

Поздравляем работников архивов с профессиональным праздником!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя