Главная / Статьи / Папы разные нужны, папы разные важны! В этом году россияне впервые отмечают День отца

Общество#Россия#Общество#Дата дня

Папы разные нужны, папы разные важны! В этом году россияне впервые отмечают День отца

664

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 17 октября

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.

Например, в Волгоградской области его праздновали 1 ноября, в Архангельской – в третье воскресенье ноября, в Вологодской – во второе воскресенье декабря, в Липецкой – в феврале. В рамках празднования проводились различные семейные фестивали, традиционные конкурсы «отцовского мастерства» и награждение отцов, которые достойно воспитывают детей. Так, в Липецкой области, в рамках празднования Дня отца вручается почётный знак «За верность отцовскому долгу» и денежная премия.

Поэтому представители общественности и политики не раз выступали с инициативой установить День отца на официальном уровне. Вновь этот вопрос летом 2018 года подняла глава комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, которая внесла в Госдуму проект закона, предлагающего установить праздник День отца и отмечать его в последнюю субботу октября. Однако он был отклонен.

К идее вернулись весной 2021 года, когда на встрече с президентом РФ В.Путиным Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о деятельности Совета отцов и о традициях празднования Дня отцов в регионах России. В итоге, Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца, поддержанное Президентом страны, который и подписал соответствующий Указ об установлении праздника.

Таким образом «несправедливость» была устранена и праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днём матери, Днём защиты детей и Днём семьи, любви и верности.

Такой шаг, по мнению законотворцев, восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнёт важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи.

Напомним, что День отца празднуется и в других странах, в большинстве – это третье воскресенье июня.

 

P.S. Перед первым официальным празднованием Дня отца в стране провели тематический опрос. Его результаты 14 октября публикует ВЦИОМ.

О празднике знают две трети респондентов (66%), при этом почти половина считает, что лучший способ поздравить с ним отца — приехать в гости и устроить семейный обед. 32% хотели бы в этот день просто быть рядом и, например, помочь по хозяйству, а 12% — сделать подарок своими руками. Одинаковое количество опрошенных (23%) ответили, что поблагодарили бы папу за любовь и заботу.

Идеального отца россияне описали так: он заботливый и уважает мать своих детей (33%), активно участвует в их жизни и помогает им решать проблемы (29%), является примером для подражания (19%), добрый (18%) и надежный (17%). При этом 12% респондентов считают, что качества папы не так важны: если он есть — уже хорошо. 7% разделяют их мнение, но причину называют другую: просто для каждого ребенка его отец по-своему идеален.

Также две трети россиян (67%) считают, что мужчина с ребенком на детской площадке — обычная картина. Примечательно, что женщины удивляются этому зрелищу чаще.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

10:44 / Экономика Стартап-тур фонда «Сколково» с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака – уже в Тольятти 10:11 / Отдых Следующая остановка – Тольятти! В нашем городе впервые пройдёт выставка железнодорожного подвижного состава 09:50 / Общество В интересах людей: Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок

17 апреля 2024 года

23:55 / Экономика Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»? 23:10 / Происшествия Объявлен оранжевый уровень опасности! С 18 апреля в Самарской области ожидается аномальная жара 22:20 / Общество Подготовка ко Дню Победы продолжается. Дмитрий Азаров встретился с представителями ветеранских организаций Самарской области 21:40 / Отдых Туристический сезон начинается! Жигулевский заповедник готовится принимать посетителей на Стрельной горе 20:45 / Общество «Семья. Формула счастья»: «Любовь начинается с того, чтобы служить другому» 20:20 / Общество В Тольятти на площади Свободы прошел традиционный строевой гарнизонный смотр городской полиции и добровольной народной дружины 19:13 / Культура «Архив FEST» - снова в Тольятти! Какие дела рассматривали в судах дореволюционного Ставрополя?