Главная / Статьи / Новый год круглый год! Как и когда начало года празднуют в традициях других стран

Культура#Праздник#Дата дня

Новый год круглый год! Как и когда начало года празднуют в традициях других стран

1061

Фото ТОЛЬЯТТИ 24

Мы привыкли встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Так по григорианскому календарю этот весёлый и яркий праздник отмечают в большинстве стран.

А когда и как начало года празднуют в других традициях и календарях?

Старый Новый год. Только в России и некоторых странах постсоветского пространства возможно такое противоречивое название. Обычно этот день завершает череду новогодних праздников в стране.

Новый год по лунному календарю приурочен ко второму новолунию после зимнего солнцестояния и каждый год приходится на разные даты. Самыми пышными новогодними торжествами славится Китай.

Мусульманский Новый год по Хиджре отмечается в первый день священного месяца Мухаррам. Так как мусульманский год насчитывает 354 лунных суток, праздник постоянно смещается.

Буддийский Новый год Сагаалган в разные годы приходится на период между концом января и серединой марта и отмечается в первое весеннее новолуние.

Тайский Новый год Сонгкран официально празднуют в Таиланде с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам – от 11 до 18 апреля.

11 августа в Армении отмечают Навасард, День национальной идентичности, который раньше знаменовал начало нового годового цикла. Сегодня, как и в большинстве стран постсоветского пространства, новогодние торжества здесь проходят в ночь с 31 декабря на 1 января.

Славянский Новый год отмечается 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Еврейский Новый год Рош аШана празднуют в честь сотворения мира два дня в сентябре. На эти дни отменяется вся работа, кроме приготовления пищи, люди читают молитвы.

Эфиопский Новый год Энкутаташ отмечают 11 или 12 сентября и называют Праздником подношения драгоценностей. Кстати, в настоящее время Эфиопия является едва ли не единственным государством в мире, где до сих пор пользуются юлианским календарем не только в церковной, но и в светской жизни. Эфиопский календарь отстает от привычного нам на семь лет и восемь месяцев.

Вайсаки, Новый год сикхов, отмечается в индийском штате Пенджаб в середине апреля.

Индийский Угади – скользящий праздник: его празднуют в первый день лунного месяца чайтра (март-апрель по григорианскому календарю). Кроме Угади индусы отмечают наступление нового года еще 3 раза: фестиваль весны Холи, начало сельскохозяйственного цикла Гуди Падва и день победы добра над злом Дивали.

Навруз – Новый год по персидскому календарю – приходится на день весеннего равноденствия и отмечается в ночь с 21 на 22 марта.

Еще один плавающий Новый год отмечают на Бали. Местное название праздника Ниепи символизирует начало новой эры и проходит в полной тишине. Жизнь на острове в этот день замирает: не работает аэропорт, запрещена громкая музыка, жители разговаривают между собой только шепотом.

Позже всех наступает Новый год в Океании. Там этот праздник приходится на середину ноября.

По материалам calend.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля 17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году