Главная / Статьи / Напрасные старания. Организм не может запасти витамины на год вперёд

Здоровье#Здоровье

Напрасные старания. Организм не может запасти витамины на год вперёд

794

Фото envato.com

Попытки россиян запастись витаминами в организме на год вперёд в сезон изобилия не только бесполезны, но и опасны.

В период изобилия на рынке фруктов и овощей хочется верить, что чем больше фруктов мы съедим, тем лучше будет для нашего организма. Это мнение в корне неверно, утверждают врачи.

Нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова рассказала, что запастись витаминами на год вперёд не получится, так как в организме человека предусмотрены лишь незначительные «депо» для жирорастворимых витаминов (A, D, E и K), а остальные витамины накопить нельзя.

Кроме того, переедание фруктами и овощами может привести к аллергическим реакциям и несварению.

Также для сохранения фигуры не рекомендуется злоупотреблять виноградом и персиками, лучше отдать предпочтение менее сладким фруктам – таким, как зелёные яблоки, смородина, клубника.

– В день рекомендуется съедать 500 грамм фруктов и ягод, но не более 200-300 грамм за один приём пищи, – подытожила эксперт Татьяна Мещерякова.

Источник: SM-News

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

03 марта 2025 года

21:55 / Общество Как проехать через сложную развязку, не испортив себе и другим участникам движения настроение? 21:10 / Спорт Держали в напряжении до последнего! Итоги матча «Металлург» — «Лада» 20:38 / Политика Губернатор Вячеслав Федорищев поделился итогами оперативного совещания 20:30 / Отдых Екатерина Ярославцева: «Мы можем смело говорить, что за год наш город готов принять миллион туристов!» 20:22 / Политика Губернатор Вячеслав Федорищев представил Павла Финка — помощника главы региона по вопросам экономического развития. 19:50 / Происшествия О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки 19:38 / Отдых «Транспорт будущего» катается на коньках. Рассказываем, как это было 18:50 / Общество «Нужен напряжённый труд», – так говорил Виктор Поляков. О первом генеральном директоре Волжского автозавода – «Актуальный разговор» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 18:32 / Общество Александр Денисов: «Не только муниципалитет отвечает за тему бездомных животных – отвечает вся страна» 18:10 / Общество Коллектив АВТОВАЗа награжден орденом «За доблестный труд»