Главная / Статьи / Над землёй зажглась Звезда. Западные христиане празднуют Рождество Христово

Культура#Религия#Дата дня

Над землёй зажглась Звезда. Западные христиане празднуют Рождество Христово

802

Фото ТОЛЬЯТТИ 24

25 декабря западные христиане отмечают Рождество – один из главных христианских праздников, установленный в воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме.

Рождество Христово – государственный праздник более чем в 100 странах мира.

Подготовка к празднику начинается примерно за месяц. Предрождественский период – ожидание чуда Рождества – у западных христиан называется Адвент: он включает в себя пост, молитвы, а также помощь нуждающимся. В это время в Европе проводятся различные рождественские мероприятия – ярмарки, спектакли, благотворительные акции и т.д.

В Сочельник (24 декабря) верующие держат строгий пост. В храмах и общинах вечером 24 декабря и в течение 25 декабря проходят праздничные мессы. По давней традиции внутри и снаружи храмов устанавливаются вертепы с яслями и фигурками младенца Христа и Богоматери. Символом праздника также считается наряженная ель.

После службы христиане отправляются домой и садятся за праздничный стол. На Рождество принято дарить друг другу подарки. В основу этой традиции легло описанное в Евангелие событие: три волхва, пришедшие поклониться младенцу Иисусу, поднесли дары – золото, ладан и смирну.

Праздничные рождественские службы в эти дни проходят и в католических храмах в Самаре и Тольятти – городах, богатых своими многонациональными традициями.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2025 года

21:35 / Культура «Струны мужества». Необычная выставка открылась в Тольятти 21:13 / Спорт Завершился гандбольный матч "ЛАДА" (Тольятти) - "Черноморочка" (Новороссийск) 21:06 / Общество В ДК «Тольятти» открыли мемориальную доску в честь Г.А. Сапожинского 20:35 / Спорт Мини-гольф стал одним из видов спартакиады АВТОВАЗа 20:14 / Происшествия Более 25 нарушений ПДД : результат рейда Госавтоинспекции 19:50 / Общество 26 апреля в регионе объявлен желтый уровень опасности 19:35 / Общество Самый большой гуманитарный конвой отправится в зону СВО из Тольятти 18:56 / Здоровье Вячеслав Федорищев встретился с сотрудниками Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн 18:48 / Общество Самарская область написала седьмой «Диктант Победы» 18:35 / Общество В память о Сергее Жилкине. К юбилею со дня рождения первого мэра Тольятти