Главная / Статьи / Лайфхаки для дачников. 16 вещей, которые помогут в борьбе с вредителями и улучшат урожай

Отдых#Сельское хозяйство#Отдых#Природа

Лайфхаки для дачников. 16 вещей, которые помогут в борьбе с вредителями и улучшат урожай

1024

Фото pixabay.com

Снег сошёл, а значит открытие дачного сезона не за горами. Пора подготавливать почву для будущего урожая и настраиваться на борьбу с вредителями. Помочь в этом порою могут самые неожиданные вещи!

Кофе. Кофейная гуща – экологически безопасная мульча. Она обогащает почву азотом, привлекает дождевых червей и позволяет растениям легче усваивать медь, магний, калий и фосфор. Также запах молотого кофе заставляет вредителей держаться подальше от растений.

Чай. Высушенная после использования чайная заварка вносится в почву при перекопке, за счёт чего почва насыщается полезными веществами. Чайная заварка хорошо подойдёт для посадки лука и моркови. Используют чайную заварку и в качестве настоя.

Пиво. Пиво хорошо использовать в качестве подкормки (обязательно нужно использовать пиво с коротким сроком хранения). Также, чтобы уничтожить улиток и слизняков, в землю нужно вкопать небольшую открытую ёмкость с пивом.

Чеснок. Чесночный настой, которым следует поливать растения, укрепляет их иммунитет.

Луковая шелуха. Горсть размятой в ладонях шелухи стоит добавлять в посадочные лунки при высадке картофельных клубней, а для рассады овощей и цветов - в каждую ямку по чайной ложке молотой на кофемолке шелухи. Также из луковой шелухи можно сделать настой и поливать им растения под корень.

Кожура цитрусовых. Корки нужно закапывать на грядке, чтобы почвенный покров и огородная культура получили ряд важных соединений и микроэлементов (в частности калий и фосфор). Чтобы защитить растения от вредителей, на основе апельсиновой, мандариновой или лимонной кожуры можно приготовить настой.

Банановые корки. В качестве удобрения растений подойдут и банановые корки. Настоянным на них раствором нужно поливать садовые цветы, чтобы они быстрее росли.

Шелуха от семечек. Шелуха от семечек служит мульчей долгие годы. Она легко распределяется в прикорневой зоне растений ровным слоем (толщина не более 3 см). На зиму важно собирать такую мульчу, просушивать и хранить в полотняных или бумажных мешочках.

Яичная скорлупа. Полив грядок питательным настоем – лучший способ, как применять яичную скорлупу в виде удобрения.

Горчица. Одержать победу над колорадским жуком поможет пачка сухой горчицы, разведенная в ведре воды с добавлением 100 миллилитров уксуса.

Дрожжи. Ускорить рост цветов помогут обычные дрожжи.

Лопух. Его листья — верные помощники в борьбе с капустной белянкой и молью. Раствором из листьев лопуха следует опрыскивать сад.

Крапива. Для борьбы с тлей следует использовать настой крапивы.

Древесная зола. Древесная зола поможет избавиться от тли, крестоцветных блошек и капустного клеща, капустной мухи, яблонной плодожорки, слизняков и улиток. Для этого золой нужно посыпать растения и почву.

Мыло. Мыльный раствор также пригодится в борьбе с тлей и для отпугивания грызунов.

Подгузники. Чтобы сохранить почву влажной в течение нескольких дней, нужно положить в горшки подгузники – обязательно впитывающей стороной вверх.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области