Главная / Статьи / Как защититься от клеща? Узнаем в Объясняем.рф

Здоровье#Здоровье

Как защититься от клеща? Узнаем в Объясняем.рф

405

Майский лес прекрасен, но таит опасность в виде клещей – переносчиков энцефалита и боррелиоза. Заболевания поражают внутренние органы, включая головной мозг, и могут привести к инвалидности, а в некоторых случаях – к смерти.

Клещ вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому укус незаметен и обнаруживается, как правило, не сразу.

Чтобы избежать укусов и заражения, соблюдайте простые правила:

• собираясь в парк или лес, надевайте максимально закрытую одежду и обувь;

• обработайте одежду и открытые участки тела противоклещевыми препаратами;

• вернувшись домой, проверьте одежду и всё тело, особенно внимательно – область шеи и за ушами;

• не приносите домой букеты полевых и луговых цветов;

• осматривайте домашних животных после выгула;

• чтобы не подхватить клеща, работая на дачном участке, обработайте сад и огород инсектоакарицидными средствами на основе дифловидазина или клофентезина, эффективными против многих видов насекомых и особенно клещей;

• сделайте профилактическую прививку от клещевого энцефалита.

Курс вакцинации отечественным препаратом «Клещ-Э-Вак» состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев.

Но что делать, если вас всё-таки укусил клещ?

• Осторожно извлеките клеща пинцетом. Схватите его как можно ближе к коже и плавно потяните наверх. Нельзя перекручивать и резко дёргать, чтобы не оставить части ротового аппарата в коже, а также заливать клеща спиртом или маслом.

• Продезинфицируйте место укуса спиртом или йодом.

• Отнесите снятого клеща в поликлинику для исследования на наличие возбудителей заболеваний.

Клеща нужно проверить на возбудителей риккетсиозов, боррелиоза, энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза.

Список лабораторий в регионах России, в которых проводят исследования клещей, смотрите здесь.

Если результат на вирус клещевого энцефалита положительный, а вы не привиты, срочно обратитесь за медицинской помощью. Вам введут иммуноглобулин. Сделать это надо не позднее 96 часов с момента укуса.

Источник: Объясняем.рф

Фото Объясняем.рф

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине