Главная / Статьи / Как не заболеть в экстремальных ситуациях – советуют врачи Медгородка

Здоровье#Здоровье#Общество

Как не заболеть в экстремальных ситуациях – советуют врачи Медгородка

380

Фото envato.com

Многие замечают: когда случается что-то из ряда вон выходящее – болеешь мало. Сейчас в обществе чувствуется сильное напряжение. И, как по мановению волшебной палочки, отступают ОРВИ и грипп, даже ковид пошел на спад. Но это всеобщее выздоровление не чудо и увы, ненадолго, предупреждают медики Тольяттинской городской клинической больницы №5.

Спад острых респираторных заболеваний в период общественных потрясений – общемировое явление. Учёные по-разному объясняют этот эффект «здоровья во время чумы». Есть объяснение со стороны психики: в суровую годину мозг просто блокирует «лёгкие» заболевания и не разрешает человеку акцентироваться на болезни. К тому же стресс, который испытывают люди, мобилизует организм при помощи кортизола и адреналина – гормонов опасности. Человек всё время находится настороже, иммунитет тоже. Недавно было проведено исследование и получены результаты, показывающие, как кортизол усиливает выработку цитокинового белка, который подавляет воспалительные процессы в организме и повышает иммунитет.

Кортизол вырабатывается надпочечниками. Это вещество, которое позволяет нашему мозгу быстрее соображать, заставляет сердце стучать, возбуждает нервную систему. Вместе с адреналином, который усиливает кровоток, блокирует чувство страха и вообще притупляет эмоции, он работает как нейромедиатор. То есть позволяет человеку преодолеть стресс, уйти от опасности.

Есть также мнение, что люди просто не замечают недомогания на фоне более серьезных проблем. Однако мобилизующим фактором стресс остается непродолжительное время.

Период «полезного» стресса, который позволяет человеку собраться и не раскисать, по продолжительности индивидуален. Для кого-то это может быть 2-4 месяца, для кого-то год. Но продолжительное стрессовое воздействие может перерасти в травмирующий стресс, а его последствия хорошо известны: посттравматическое расстройство, неврозы, тревожность, – предупреждают медики.

Поэтому сегодня мнительным, эмоционально нестойким людям не стоит полагаться на целительные силы организма, надо защищать свою нервную систему. Не поддаваться панике, находить эмоциональную компенсацию: книги, фильмы, хобби. Или – обратиться к специалистам, которые могут выписать растительные или рецептурные препараты.

Бороться с чувством тревожности, которое ведет к стрессу и эмоциональному выгоранию, можно и самостоятельно.

По словам специалистов, отследить тревожность можно по нескольким признакам: внутренний дискомфорт, нервные тики и навязчивые мысли.

Для того, чтобы справиться с этим чувством, необходимо ограничить количество негативной информации. Специалист призывает уделять чтению новостей не больше 10–15 минут в день, причем в послеобеденное время, чтобы не зацикливаться на негативе и успеть переключиться на рабочие вопросы. Важно также не потреблять негативную информацию перед сном.

Чтобы не стать заложником собственных мыслей, следует почаще выходить на улицу и просто дышать свежим воздухом. Нахождение в замкнутом пространстве долгое время приводит к тому, что человек замкнется в кругу собственных мыслей об одном и том же.

Полезен регулярный восьмичасовой сон. Когда человек засыпает и просыпается в одно и то же время, у него максимально эффективно работает гормональная система. Во время сна происходит процесс жиросжигания, восстановления мышечной системы, мозга.

Людям, испытывающим проблемы со сном и аппетитом, стоит осознать свою чувствительность к тревоге и добавить в свой режим дня физические нагрузки, дыхательные практики, а также обратиться за терапией.

Кроме того, психологи советуют попробовать освоить различные дыхательные техники, которые позволят избавиться от лишнего стресса, замедлить сердцебиение и успокоиться.

В периоды тревожности следует отмечать и фиксировать приятные моменты, доставляющие удовольствие в течение дня. Такое упражнение поможет вернуть чувство контроля в жизнь, а тревога постепенно отойдет.

Источник: ТГКБ №5

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта