Главная / Статьи / Готовимся к самому романтичному дню. Самарский эксперт по этикету рассказала, что можно и нельзя дарить 14 февраля

Общество#Праздник

Готовимся к самому романтичному дню. Самарский эксперт по этикету рассказала, что можно и нельзя дарить 14 февраля

697

Следующая рабочая неделя начнется весьма романтично. 14 февраля многие отмечают День влюбленных

Одна из традиций - дарить не только открытку-«валентинку», но еще и что-то более весомое. Журналист sova.info решила узнать у самарского специалиста по этикету Светланы Лазаревой, какой подарок будет уместным в этот день.

Справочно:

Светлана Лазарева - специалист по этикету, автор и ведущая корпоративных тренингов и образовательных программ по деловому этикету и протоколу, светскому и столовому этикету; член Национальной Ассоциации Специалистов по Протоколу (НАСП); основатель образовательного проекта «Европейская школа этикета»; преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

- Что можно и нельзя дарить на первых этапах отношений? Например, через две недели после знакомства парень дарит на 14 февраля игрушку из секс-шопа. Допустимо?

- В любых отношениях участвуют как минимум 2 человека. И у каждого свои цели и ожидания. От цели, в том числе, будет зависеть и выбор подарка.

- А может подарок говорить о намерениях? Например, прекратить отношения или перейти на новый уровень.

- Как правило, чтобы прервать отношения, используют не подарки (желтые тюльпаны здесь ни при чем), а вербальный способ. Открытый разговор - это лучший способ взаимодействия в разных жизненных ситуациях.

- Какие подарки будут уместными на 14 февраля?

- Говоря о принципе уместности, необходимо понимать, насколько люди близки друг другу. Абсолютно точно необходимо позаботиться о том, чтобы подарок был:
качественным, креативным, персонализированным. А эффектная подача станет «вишенкой на торте» и позволит вам продемонстрировать свой вкус и социальную компетентность.

- Как подобрать такой персональный подарок и насколько это важно?

- Подарок должен быть максимально персонализированным. То есть, покупая книгу, важно руководствоваться не ее местом в списке бестселлеров, а тем, насколько ее тема интересна вашему адресату. Высший пилотаж - раздобыть копию издания, подписанную автором. Все это возможно, если вы достаточно близко знаете одариваемого. Это касается и иных предпочтений: духи, шампанское или конфеты, ювелирное украшение, билет на концерт (спектакль, мастер-класс), абонемент в СПА или на фотосессию - только те, что вызывают восторг у вашего избранника/избранницы, а не у вас.

- А если внутри пары еще нет такой близости или подарок не для партнера? Ведь иногда и просто знакомых или коллег поздравляют с тематическими праздниками.

- Если между вами и адресатом есть очевидная субординация - ориентируйтесь на более универсальный подарок. Это могут быть: футляр для визитных карточек, набор для кабинетного бара, дизайнерский электронный девайс. Полезные, практичные и стильные вещи создадут у принимающей стороны закономерное впечатление того, что вы аккуратно делали свой выбор.

- А какие подарки считаются совсем неудачными?

• Книги по самосовершенствованию: намекают на недостатки одариваемого. Сертификаты в центры коррекции, фитнес-клубы, салоны красоты обладают таким же нелицеприятным эффектом.

• Гели для душа, ароматизаторы, косметика, банные принадлежности: затрагивают не только индивидуальные вкусовые рецепторы, но и вопросы личной гигиены.

• Предметы религиозного характера: адекватный подарок для людей близкого круга и только в соответствии с истинными верованиями адресата.

• Цветы в горшках, домашние животные: все, что требует ухода, дарят только по специальной договоренности.

• Подарки, не соответствующие убеждениям адресата: вегана расстроит брелок из кожи, а бросающего курить не порадуют кубинские сигары.

• Комбинированные подарки: DVD-диск, мягкая игрушка, рамка для фото, собранные в один пакет, cоздадут впечатление наспех собранного завалявшегося барахла.

• Одежда, обувь, украшения: подобные подарки вручают только очень близким людям, предпочтительно опираясь на их личный выбор (нет ничего хуже, чем подарить то, что не придется по нраву).

- А как лучше презентовать подарок?

- Упаковка подарка - его лицо. Не используйте картонную или полиэтиленовую упаковку - материал должен быть добротным: полиграфические изыски оценят. Изучите идеи на рынке оформления подарков или обратитесь к оформителю-специалисту. Вы можете сопроводить подарок поздравительной карточкой в конверте. Подпишите ее от руки - это высокий стиль коммуникации в пору сетевого общения. Уделите внимание высокому качеству бумаги и дизайну конверта. Если вы добавляете к подарку цветы или используете их как самостоятельный подарок, то самый приемлемый вариант - вручить букет в коробке или корзинке с «оазисом": таким образом вы снимете с принимающей стороны хлопоты по уходу за стеблями и поиску подходящей вазы.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области