Главная / Статьи / Голодный гнев. Пустой желудок делает нас злыми

Общество#Наука

Голодный гнев. Пустой желудок делает нас злыми

865

Трудно сохранять хорошее настроение на голодный желудок, и многие наверняка замечали за собой, что от голода они становятся более нервными, злыми и раздражительными. Но, конечно, у нас бывают и другие причины злиться и нервничать, так что возникает вопрос, насколько отрицательные эмоции зависят именно от голода.

Сотрудники английского Университета имени Джона Рёскина попросили несколько десятков взрослых людей с помощью специального приложения на смартфоне сообщать им о чувстве голода и о собственном психологическом состоянии: сильно ли они раздражены в данный момент, сильно ли возбуждены, испытывают ли чувство удовольствия и т. д. Человек мог передать эти данные в любое время, но обязательно пять раз в день.

Через три недели исследователи проанализировали собранные данные с учётом пола, возраста, пищевых привычек и других особенностей тех, кто в этом участвовал. Выяснилось, что да, голод делает людей более злыми и раздражительными. В статье в PLoS ONE говорится, что голод усиливает раздражительность на 37%, злость — на 34% и чувство неудовольствия — на 38%. А вот общее эмоциональное возбуждение от голода зависит слабо (то есть можно быть злым и раздражительным, но при этом не бросаться на всех и каждого). Авторы работы ничего не пишут о том, как справиться с голодной злостью, но можно предположить, что нужно просто вовремя поесть.

Источник: Наука и жизнь

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно»