Главная / Статьи / Геном: можно ли «отредактировать» человека

#Наука#Образование

Геном: можно ли «отредактировать» человека

747

Гены, ДНК, геном: в чем разница?


В клетках человека содержится наследственная информация — она предопределяет развитие организма, строение вашего тела, ваш рост. Самая маленькая частичка такой информации содержится в гене, который передается от родителей и предопределяет физиологические свойства организма. Несколько генов, соединенных между собой, образуют цепочки, закрученные в спираль — это ДНК. Молекула ДНК в виде спирали, со всей генетической информацией клетки, находится внутри хромосомы. Теперь повторим: ген — самая маленькая частичка информации, несколько генов образуют ДНК, которая образует хромосомы.

Что такое геном


Геном — это совокупность наследственного материала одной клетки, он включает в себя все гены организма. У человека геном составляет около 3 млрд пар оснований ДНК. Это их столько в 23 хромосомах. Каждый геном содержит информацию, необходимую для роста и поддержания организма.

Прицельно изучением генома занимается наука геномика, а за манипуляции и редактирование генома отвечает генная инженерия. Современная генная инженерия позволяет «включать» и «выключать» отдельные гены. Теперь мы можем лечить часть генетических заболеваний, которые в прошлом считались фатальными — например, амавроз Лебера — врожденная потеря зрения. Появилась также терапия рака и новые антибиотики.

Этические вопросы: можно ли клонировать человека?
Современные ученые научились редактировать геном. Благодаря генной терапии становится возможно внести в клетки «здоровую» копию гена, которая позволит восстановить функцию органа и лечить наследственную патологию, вызванную мутацией в ДНК. С другой стороны, эти технологии могут быть нести риски из-за непредсказуемых последствий.

В 1997 году ЮНЕСКО выпустила Всеобщую декларацию о геноме человека и его правах, рекомендовав мораторий на генетическое вмешательство в зародышевую линию человека, а в декабре 2015 года изменение эмбрионов для генерации наследственных изменений у людей было объявлено безответственным. Поэтому клонов человека мы увидим еще не скоро.

Источник РБК

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт»