Главная / Статьи / Где-то на белом свете... 27 февраля - Международный день полярного медведя

Культура#Природа#Дата дня

Где-то на белом свете... 27 февраля - Международный день полярного медведя

1193

Фото envato.com

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного (белого) медведя. Дату инициировала общественная организация по сохранению белых медведей Polar Bear International (PBI). Наиболее важна эта дата для пяти стран, на территории которых есть популяции белого медведя, — это Россия, Норвегия, Канада, Гренландия и США (Аляска).

По оценкам ученых, в мире насчитывается примерно 20 тысяч особей белого медведя (данные на 2020 год). Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России.

Среди существующих угроз для популяции белых медведей — проблема таяния полярных льдов в результате глобального потепления. Еще одной проблемой является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

Любопытно, что белых медведей можно встретить только в Арктике, вблизи Северного полюса. В Антарктиде белые медведи не обитают.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля