Главная / Статьи / День дальнобойщика: праздник, который всегда в пути

Общество#Дороги#Праздник#Дата дня

День дальнобойщика: праздник, который всегда в пути

12879

Свой профессиональный праздник, не имеющий пока официального статуса, дальнобойщики отмечают в последнюю субботу августа.  В этом году дата выпала на 28 августа.

Среди водителей профессионалов есть особая категория – это водители грузовых автомобилей, занимающиеся перевозками грузов на дальние расстояния. Этих людей все знают как дальнобойщиков.

Шофёр-дальнобойщик – это ответственный человек, профессионал высочайшего класса, управляющий огромным грузовым автомобилем, отвечающий за сохранность груза и его своевременную доставку к месту назначения. Он оказывается ответственным и за безопасность движения на дороге, так как в его руках находится машина, которая может представлять реальную опасность для других автомобилей своими габаритами, весом и мощностью.

Водителей-дальнобойщиков объединяет не только профессионализм, но и любовь к своей профессии, без которой невозможно оставаться верным этому трудному делу, любовь к дороге и своей машине. Машина для них не просто средство доставки груза, это их друг, это их дом во время рейса. Нередко их называют романтиками, а чувство взаимопомощи, основанное на понимании дороги и ответственности, создаёт в определённом смысле братство профессионалов, готовых всегда прийти друг другу на помощь.

Подолгу оторванные в силу особенностей своей профессии от дома и семьи, дальнобойщики остаются преданными своему делу. Свой профессиональный праздник они стараются встретить в кругу семьи и друзей, но нередко, оказываясь в очередном рейсе, встречают его в дороге за рулём своего большегрузного автомобиля.

Источник Календарь событий

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

03 марта 2025 года

21:55 / Общество Как проехать через сложную развязку, не испортив себе и другим участникам движения настроение? 21:10 / Спорт Держали в напряжении до последнего! Итоги матча «Металлург» — «Лада» 20:38 / Политика Губернатор Вячеслав Федорищев поделился итогами оперативного совещания 20:30 / Отдых Екатерина Ярославцева: «Мы можем смело говорить, что за год наш город готов принять миллион туристов!» 20:22 / Политика Губернатор Вячеслав Федорищев представил Павла Финка — помощника главы региона по вопросам экономического развития. 19:50 / Происшествия О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки 19:38 / Отдых «Транспорт будущего» катается на коньках. Рассказываем, как это было 18:50 / Общество «Нужен напряжённый труд», – так говорил Виктор Поляков. О первом генеральном директоре Волжского автозавода – «Актуальный разговор» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 18:32 / Общество Александр Денисов: «Не только муниципалитет отвечает за тему бездомных животных – отвечает вся страна» 18:10 / Общество Коллектив АВТОВАЗа награжден орденом «За доблестный труд»