Главная / Статьи / Чистая планета! Сегодня – Всемирный день чистоты

Общество#Дата дня#Экология

Чистая планета! Сегодня – Всемирный день чистоты

500

Фото Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 17 сентября

Ежегодно в третью субботу сентября во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day), с целью объединения усилий широкой общественности, СМИ, государственных и бизнес структур для очистки территорий от мусора и сохранения устойчивой чистоты.

В рамках этой волонтерской гражданской акции запланированы массовые субботники и просветительские мероприятия, в которых принятие участие могут все желающие. Причем акцент в уборках делается на природных территориях (леса, поляны, берега водоемов), а при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Помимо этого, организаторы акции на местах проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие.

Например, в разных регионах России уже сформировались команды из представителей НКО, экологических и волонтерских движений, а также неравнодушных жителей, которые подключили к акции государственные учреждения, бизнес-партнёров, ведут набор участников.

Присоединиться к акции может любой желающий – индивидуально, семьей, а также организованной группой, например, волонтеров образовательного учреждения или компании. Причем, как личным участием, так и поддержать акцию различными ресурсами.

Свою историю эта акция ведет от движения «Сделаем!» (Let’s Do it!), которое зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тысяч волонтеров за 5 часов очистили территории страны от 10 тысяч тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Этот успешный эксперимент вдохновил и другие страны – с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн. человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В 2018 году акция впервые прошла в единый день в 158 странах и с тех пор проводится ежегодно в третью субботу сентября.

В России в пилотной акции 2012 года участвовало 85 тысяч человек в разных регионах страны. В настоящее время в ней принимают участие более 200 тысяч россиян. Волонтерские акции проходят в 60 регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организуют массовые уборки. Например, в результате акции 2020 года собрали 5,5 тыс. куб.м смешанных отходов и 780 куб.м вторсырья (стекло, металл, пластик).

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков