Главная / Новости / Значки ГТО могут помочь при поступлении в российские вузы

#Молодежь#Образование#Россия

Значки ГТО могут помочь при поступлении в российские вузы

646

Абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, как прежде, но также серебряного и бронзового. Это установлено приказом Минобрнауки, который вступил в силу 27 марта.

По решению руководства вуза абитуриенты могут получить дополнительные баллы за различные индивидуальные достижения. Таким бонусом могут быть значки ГТО. Значки должны быть «свежими» — выданными за выполнение нормативов для той возрастной группы, к которой абитуриент относится в текущем году.

Приказ Минобрнауки вводит ещё одно основание для дополнительных баллов - участие или призовое место в интеллектуальном или творческом конкурсе, спортивном соревновании, которые проводили для поиска людей с выдающимися способностями. К таким конкурсам не относятся школьные олимпиады, в которых призовое место и так даёт право на особые преимущества при поступлении в профильный вуз.

Кроме того, бонусные баллы начисляют за:

- призовое место на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы;

- золотую или серебряную медаль выпускника школы, красный диплом выпускника колледжа или училища;

- активную волонтёрскую деятельность;

- победу в национальном или международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс»;

- высший балл за сочинение, обязательное для допуска к ГИА.

За значок ГТО вуз должен начислять не менее двух баллов, остальные достижения он оценивает по своему усмотрению. Общая сумма баллов за индивидуальные начисления не может превышать десяти.

Источник: Парламентская газета

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

19:39 / Спорт А могла быть и ничья... «Крылья Советов» уступили «Балтике» в Калининграде 18:48 / Спорт Это фиаско, «Кубань»! Футболисты тольяттинского «Акрона» забили шесть безответных голов 17:53 / Спорт Победа и выход в плей-офф! Баскетболисты «Самары» на своей площадке переиграли МБА 17:31 / Культура Книжные чудеса, яркие творческие встречи и тёплое общение! В Тольятти стартовала «Библионочь» 16:56 / Общество Ориентир - флаг «5 вёрст»! В Тольятти стартовал новый спортивный и социальный проект 16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16