Главная / Новости / За создание нового типа катализаторов: названы лауреаты Нобелевской премии в области химии

Общество#Наука#События

За создание нового типа катализаторов: названы лауреаты Нобелевской премии в области химии

484

Фото: The Nobel Prize

Учёные Бенджамин Лист (Германия) и Дэвид Макмиллан (США) стали лауреатами Нобелевской премии в области химии за разработку асимметричного органокатализа.

В 2000 году химикам независимо друг от друга удалось создать новый тип катализаторов из органических молекул. Это позволило синтезировать ассиметричные молекулы с большей лёгкостью и меньшей выработкой побочных продуктов.

«Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан удостоены Нобелевской премии по химии 2021 года за разработку нового точного способа построения молекул – органокатализа. Он оказал значительное влияние на фармацевтические разработки и сделал химию более чистой», – сообщила шведская Королевская академия наук на сайте премии.

Учёным присуждён приз в 10 млн крон суммарно, каждый получит равную долю.

Источник «Коммерсантъ»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области