Главная / Новости / Высокотехнологичная операция. Самарские офтальмологи спасли зрение фермеру, получившему травму глаза от рога коровы

Здоровье#Медицина#Самарская область#Сельское хозяйство

Высокотехнологичная операция. Самарские офтальмологи спасли зрение фермеру, получившему травму глаза от рога коровы

708

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области
Фермер из Сызранского района поступил в Самарскую областную клиническую офтальмологическую больницу им. Т.И.Ерошевского с тяжелой травмой глаза, с риском слепоты и потери глаза. Хирурги больницы провели сложную высокотехнологичную операцию.
Травма у мужчины возникла в результате несчастного случая во время выполнения работ на ферме. В конце года фермер Сергей Пашкин занимался хозяйством. Во время отела корова неожиданно мотнула головой и попала мужчине рогом в глаз. Он почувствовал острую боль и резкое ухудшение зрения.
«Это произошло поздним вечером. Я пришел в себя только ближе к ночи. Решил, что нужно срочно ехать в Сызрань в отделение больницы Ерошевского. Затем меня направили в Самару, где и сделали операцию. Некоторое время я ничего не видел, затем начал постепенно прозревать. Сейчас чувствую себя намного лучше. Я очень благодарен врачам за их профессионализм», – поделился пациент.
Оперативное вмешательство длилось полтора часа. В ходе операции была диагностирована отслойка сетчатки, глаз был полностью заполнен кровью. Хирургам удалось восстановить анатомическую целостность внутренней оболочки глаза и устранить кровоизлияние. В результате удалось не только сохранить глаз, но и получить высокую корригированную остроту зрения.
«К сожалению, подобные случаи часто заканчиваются потерей глаза или серьезными повреждениями, при которых о зрении говорить не приходится. Бывает пациенты не сразу обращаются за помощью и приезжают через какое-то время, когда уже поздно что-то предпринимать. Здесь ситуация иная – пациент обратился своевременно. У нас при таких случаях все наготове. Больница работает круглосуточно без выходных по неотложным состояниям. За последние несколько лет в больницу поступило высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить операции, о которых раньше только мечтали«, – отметил главный врач больницы им. Т.И. Ерошевского Андрей Золотарев.
Сейчас мужчина находится под постоянным наблюдением врачей больницы Ерошевского. Ему еще предстоит следующий этап операции. В течение года мужчина будет проходить реабилитацию и контрольные осмотры врачей глазной больницы.
«Еще несколько лет назад мы бы просто боролись за глаз, так как травма очень тяжелая, – отметила заведующая микрохирургического отделения №2 Ольга Павлова. – Все завершилось благополучно благодаря высокотехнологичному оборудованию и высококвалифицированным кадрам. Нам удалось сохранить не только глаз пациенту, но и высокое зрение. Раньше нам это казалось практически невозможным».
Врачи-офтальмологи напоминают: важно соблюдать меры предосторожности, следовать инструкциям, не рисковать и помнить о безопасности глаз во время отдыха и работы.

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца