Главная / Новости / Вспоминая Евгения Артёмовича Башинджагяна

#АВТОВАЗ

Вспоминая Евгения Артёмовича Башинджагяна

860

Тяжёлая утрата. На 97-м году жизни скончался Евгений Артёмович Башинджагян – первый технический директор Волжского автозавода, Почётный машиностроитель РФ, лауреат Государственной премии СССР в области техники.

Коллектив АВТОВАЗа и Совет ветеранов автозавода выражают искренние соболезнования семье, близким людям и коллегам Евгения Артемовича.

Вклад Евгения Артемовича Башинджагяна в становление Волжского автомобильного завода трудно переоценить. Его сильные личные качества на посту главного инженера строительства, а затем первого технического директора предприятия, вовлеченность в дело, трудолюбие, высочайший профессионализм и ответственность позволили в срок завершить строительство ВАЗа и запустить главный конвейер предприятия. Он всегда смело брался за самые сложные задачи и с успехом решал их.

Общий рабочий стаж Евгения Артёмовича насчитывает более семидесяти лет, и практически вся его трудовая биография связана с автомобильной отраслью и АВТОВАЗом. На своем трудовом пути Евгений Артемович занимал высокие руководящие должности в министерстве автомобильной промышленности СССР и за большие заслуги перед страной отмечен целым рядом государственных наград.

Это тяжелая утрата. Светлая память о Евгении Артемовиче всегда будет в сердцах всех, кто был с ним знаком.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни заслуженного ветерана Волжского автозавода Евгения Башинджагяна.

«От имени Правительства Самарской области и от себя лично выражаю глубокие, искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Евгения Артёмовича Башинджагяна, Почетного машиностроителя, одного из создателей Волжского автозавода, человека, с именем которого связано становление и развитие отечественной автомобильной промышленности.

Легендарная личность, профессионал высочайшего уровня, Евгений Артёмович всю свою жизнь посвятил любимому делу, более семи десятилетий проработав в машиностроении. В историю АВТОВАЗа он вошел как главный инженер строительства, а затем – первый технический директор строящегося предприятия, много сделавший для того, чтобы наш завод стал флагманом отечественного легкового автопрома.

Его колоссальный опыт, созидательная энергия, искренняя заинтересованность в результатах труда всего огромного коллектива АВТОВАЗа снискали ему глубочайшее уважение коллег и всего профессионального сообщества.

О том, насколько велики заслуги Евгения Артёмовича Башинджагяна перед Родиной, свидетельствуют многочисленные государственные награды, среди которых два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, многочисленные медали.

Трудно поверить, что Евгения Артёмовича с нами нет. Светлая память о нем, истинном патриоте и Гражданине, всей душой преданного своему любимому детищу – АВТОВАЗу – навсегда сохранится в наших сердцах.

Вместе с его родными, близкими, коллегами мы скорбим о постигшей нас тяжелой утрате».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники 18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу