Главная / Новости / VR-экскурсии, сувениры на 3D-принтере, космические квизы. На стенде Самарской области на ВДНХ проходят Дни промышленности

Экономика#Самарская область#Промышленность#Россия

VR-экскурсии, сувениры на 3D-принтере, космические квизы. На стенде Самарской области на ВДНХ проходят Дни промышленности

1319

Минпромторг Самарской области, совместно с ПАО «ОДК – Кузнецов», АО «РКЦ Прогресс», АО «ТЯЖМАШ», АО «Салют», АО «Авиакор» и Самарским университетом организовали для посетителей различные мероприятия. Ежедневно гости регионального стенда могут принять участие в двух познавательных космических квизах «Тайны космоса» и «Автостопом по галактике». Чем пахнет в космосе? Какой позывной был у Юрия Гагарина во время первого в истории полёта человека в космос? Где производят самые надёжные ракетные двигатели в мире? На эти и другие вопросы гости выставки отвечают с большим азартом.

Кроме этого каждый день проходит конкурс рисунков на космическую тематику. И первые победители уже получили свои призы.

Для гостей выставки на стенде представлен макет малого спутника «АИСТ-СТ» Самарского университета. Основная задача его – мониторинг земной поверхности. Именно такой спутник будет запущен на орбиту с космодрома «Восточный» в рамках программы «УниверСат» Госкорпорации «Роскосмос» во втором полугодии 2024 года.

Сегодня в процессе автоматизации производства все чаще применяются промышленные или коллаборативные роботы. Роботы могут выполнять самые разнообразные задачи от сварки и перекладки предметов до функций бариста, а также выполняют сотни других технологических операций. Именно такой работ компании «Тесвел» представлен на выставке «Россия». Он перекладывает кубики, в результате чего формируются изображения ракеты или Ладьи.

Интересующиеся историей отечественной техники смогут посетить 3D-тур по музею памяти генерального конструктора ракетных, авиационных и индустриальных двигателей Николая Дмитриевича Кузнецова. С помощью VR-очков гости Самарского стенда могут увидеть кабинет выдающегося конструктора, его личные вещи и рабочие тетради. VR-экскурсия включает рассказ об истории ОКБ и ОДК-Кузнецов.

А 3D-принтер Самарского университета в режиме реального времени печатает сувениры для гостей Самарского стенда. Принтер обладает технологией FDM. Она подразумевает создание трёхмерных объектов за счёт нанесения последовательных слоёв материала, повторяющих контуры цифровой модели.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров