Главная / Новости / Впервые в области! Самарские мусульмане провели ифтар – разговение в течение священного месяца Рамадан

Общество#Религия#События#Самарская область

Впервые в области! Самарские мусульмане провели ифтар – разговение в течение священного месяца Рамадан

735

Фото: Самарское областное вещательное агентство

20 марта в Самаре впервые прошел областной ифтар – разговение постящихся мусульман в течение священного месяца Рамадан. Каждый верующий в течение этого времени воздерживается от приема пищи и питья от рассвета до захода солнца. Пост для мусульманина — время, когда каждый старается проявить смирение, исправить или искупить ошибки, совершить благие деяния.

С инициативой провести в Самаре ифтар с участием делегаций со всех уголков нашего региона и гостей из соседних областей выступило Региональное духовное управление мусульман Самарской области. Предложение было поддержано руководителями общественных мусульманских национально-культурных объединений, Правительством региона.

В священный месяц Рамадан в преддверии праздника Навруза мусульман региона поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров«Важно, когда люди собираются вместе для того, чтобы поддержать друг друга, объединить усилия, подумать о самых главных делах, свершениях, обратиться к всевышнему», – отметил глава региона. Он поблагодарил жителей области за гражданскую активность, патриотизм, помощь защитникам – участникам специальной военной операции и их семьям.

На областной ифтар были приглашены люди разных национальностей и вероисповеданий, чтобы познакомить людей с мусульманской религиозной культурой. «Огромный вклад в единство, укрепление дружбы между людьми, живущими на территории Самарской области, людьми разных национальностей и вероисповеданий вносит духовное управление мусульман», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона напомнил о том, что Указом Президента России Владимира Путина руководитель регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип Яруллин за заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. «Такое внимание Президента говорит о вашем вкладе в укрепление дружбы между народами, а значит, развитие Самарской области и нашей великой России», – обратился Дмитрий Азаров.

«Для нас большая радость, что сегодня собрались люди разных национальностей и вероисповеданий для того, чтобы вместе с нами провести разговение. Я благодарен всем, кто помог в организации нашего праздника», – отметил Талип Ярулин. Руководитель регионального духовного управления мусульман Самарской области поблагодарил собравшихся за сохранение и бережное отношение к традициям, которые передаются от поколения в поколение в каждой семье. «Сегодня люди объединились, чтобы в едином порыве защитить интересы нашей страны в условиях специальной военной операции. Я благодарен родителям, которые воспитали настоящих защитников Отечества. Надеюсь, что в Самарской области количество крепких и больших семей будет расти», – обратился он к собравшимся.

В завершении мероприятия Дмитрий Азаров за вклад в развитие региона, сохранение традиций, проведение патриотических мероприятий, работу с молодежью вручил благодарственные письма руководителям мусульманских общественных организаций и объединений Самарской области.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров 12:23 / Происшествия Освободились от воды 13 жилых домов и 91 приусадебный участок. В МЧС рассказали о паводковой обстановке в регионе 10:46 / Здоровье Спасая жизни. Сегодня отмечается День работников скорой медицинской помощи 09:00 / Общество Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище»