Главная / Новости / Впервые свыше 1,3 млрд рублей планируется инвестировать в развитие мелиорации в регионе

Экономика#Сельское хозяйство#Самарская область#Нацпроекты

Впервые свыше 1,3 млрд рублей планируется инвестировать в развитие мелиорации в регионе

614

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

В 2021 году благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» в Самарской области 9 хозяйств реализовали проекты в области мелиорации на площади более 2,3 тыс. га. В завершающей стадии находятся ещё пять проектов орошения земель общей проектной площадью 1703 га. В рамках нацпроекта сельхозпредприятиям возмещается 50% затрат на строительство новых и модернизацию уже действующих объектов мелиорации.

Одной из задач, поставленных – губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым перед агропромышленным комплексом региона, является развитие мелиорации. В соответствии со Стратегией лидерства региона, разработанной по инициативе главы губернии при участии жителей, орошение земель – неотъемлемая часть успешного развития сельскохозяйственного сектора и залог продовольственной безопасности. «Только орошаемые земли дают гарантированную урожайность, а значит, и наибольший экономический эффект», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в этом году в хозяйствах региона урожайность сои на богаре составила 16 ц/га, а на полях, где осуществляется регулярный полив, почти в два раза больше – 30 ц /га.

Одним из предприятий-участников нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» является ООО «Заря» Приволжского района.  В хозяйстве идёт восстановление орошения на площади 150 га.

– Я просто задался целью – восстановить хотя бы часть системы, чтобы приволжская земля давала невиданный урожай, – рассказывает генеральный директор предприятия Олег Шаповалов.

В 2022 году реализация мелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения Самарской области продолжится. В связи с изменением федерального законодательства с 2022 года данная государственная поддержка будет оказываться по проектам, прошедшим предварительный отбор в минсельхозе России.

В настоящее время минсельхозом России уже отобраны два инвестиционных проекта строительства мелиоративных систем на площади 3740 га с общим объёмом инвестиций 1,3 млрд рублей. В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» НП «Международная кооперация и экспорт» на данные цели будет направлено более 500 млн рублей.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства