Главная / Новости / Вице-премьер РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита обсудил будущее строительство перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань

Экономика#Экономика#Промышленность#Россия

Вице-премьер РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита обсудил будущее строительство перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань

3687

Фото: «Тольяттиазот»

Вчера вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров провел рабочее совещание по вопросам будущего строительства перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань Краснодарского края. В мероприятии также приняли участие представители краевой администрации и акционеры Тольяттиазота.

Проект компании по строительству комплекса вошёл в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Координацию и контроль будущего строительства в рамках дорожной карты взяло на себя Министерство транспорта Российской Федерации. Для выполнения плана мероприятий ведомство организует межведомственную рабочую группу и будет ежеквартально предоставлять правительству отчёт о ходе реализации проекта.

Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства РФ — Министр промышленности и торговли РФ:

– Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки. Это первый подобный объект в России, который входит в число приоритетных для инфраструктуры страны.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

– Для региона это важный проект. Его реализация позволит создать более 500 новых рабочих мест. Благодарен инвестору за готовность участвовать в жизни муниципалитета. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный и винодельческий потенциал Темрюкского района.

Анатолий Шаблинский, генеральный директор ПАО «ТОАЗ»:

– Для нашего предприятия — это стратегически важный проект, который даст стимул дальнейшему развитию производства и неоспоримые преимущества для реализации продукции на экспорт. С появлением перевалочного комплекса на черноморском побережье Тольяттиазот сможет выйти на полную производственную мощность, сокращенную в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок.

Мощность будущего терминала по перевалке аммиака составит 5 млн тонн в год. С производственной площадки готовую продукцию в порт будут доставлять по железной дороге. Первая очередь, рассчитанная на грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год, будет введена в эксплуатацию в конце 2023 года. На втором этапе проекта, который по плану завершается до конца 2025 года, мощности нового комплекса вырастут до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год.

В настоящее время урегулированы вопросы по земельным отношениям терминала. Земельные участки под складом жидкого аммиака и аммиакопроводом перейдут под полный контроль ПАО «ТОАЗ» уже в самое ближайшее время. При этом данные участки подлежат возврату в собственность Краснодарского края с сохранением права аренды компании.

По итогам совещания стороны договорились наращивать темпы реализации всех необходимых мероприятий для исполнения сроков дорожной карты, утвержденной Правительством Российской Федерации.  

Источник «Тольяттиазот»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт»