Главная / Новости / Вечный огонь и другие памятные знаки в городе – под контролем родительского патруля

#Тольятти#Безопасность#Дети

Вечный огонь и другие памятные знаки в городе – под контролем родительского патруля

455

По вторникам и четвергам участники проекта «Родители – ЗА безопасное детство!» традиционно выходят в рейды по местам массового пребывания подростков и семей с детьми, а также потенциально опасным территориям. Наступили теплые дни, и дети начали активно осваивать новые пространства, поэтому такая профилактическая работа сегодня особенно важна.

В апреле некоторые маршруты проекта были скорректированы – в них были включены парк Победы, площадь Свободы и другие территории, на которых находятся памятные знаки. Помимо вопросов безопасности, в беседах с детьми участники проекта стали уделять больше внимания вопросам сохранности объектов исторического наследия, чтобы предотвратить хулиганские действия со стороны несовершеннолетних в отношении памятных мест, расположенных на территории города.

13 апреля к участникам проекта присоединились первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева, председатель территориального отделения Союза женщин России Елена Сазонова и заместитель главного врача ТГКБ №5 Алексей Кирсанов как представитель родительской общественности гимназии №35.

– Общение с маленькими детьми, подростками и родителями на протяжении всего нашего маршрута подтвердило, что такая работа очень нужна. Мы говорили о безопасности на дорогах, в быту, о сохранении исторических символов, которые есть в нашем городе. Хочу отметить, дети знают, что в нашем городе много памятных мест и что такие символы требуют особого бережного отношения, – отметила по окончании рейда Екатерина Кузьмичева. – Рейды – это еще хорошая возможность для получения обратной связи от детей и родителей, такая обратная связь нужна, чтобы в дальнейшем выстраивать свою работу в соответствии с их пожеланиями.

По ходу движения родительский патруль делал остановки во дворах и на спортивных площадках, участники общались с детьми и раздавали тематические памятки о безопасном поведении.

– В проекте «Родители – ЗА безопасное детство!» мы с самого начала, наши родители активно откликнулись на эту идею, – рассказала заведующая детским садом №201 «Волшебница» Ольга Харчева. – В ходе рейдов мы несем информацию не только для детей дошкольного возраста, но и для их братьев и сестер, для подростков, которым, считаю, чаще, чем малышам надо напоминать о безопасности. Мы идем по кварталу, где все нас знают, наши родители обмениваются информацией с другими родителями. Отклик есть, поэтому спасибо тем, кто придумал такой замечательный проект.

Межведомственный проект «Родители – ЗА безопасное детство», инициированный городской администрацией и поддержанный родительской общественностью, стартовал в августе 2020 годы. В рейдах участвуют родители и педагоги воспитанников школ и детских садов, представители спортивных школ, учреждений дополнительного образования и учреждений культуры. Эффективность проекта отметили на уровне региона и рекомендовали всем муниципалитетам губернии использовать его в своей работе.

Источник: «Поделись позитивом с Тольятти»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:33 / Экономика «Тольяттиазот» подтвердил соответствие национальным стандартам 11:03 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 10:37 / Общество Благоустройство, которое нужно завершить. Выездное совещание с участием депутатов думы Тольятти 10:28 / Культура День подснежника! Этот красивый весенний праздник отмечается 19 апреля во многих странах мира