Главная / Новости / Важные для людей вопросы. Уполномоченный по правам человека и главный судебный пристав региона провели совместный приём граждан

Общество#Общество#Самарская область#Закон и порядок

Важные для людей вопросы. Уполномоченный по правам человека и главный судебный пристав региона провели совместный приём граждан

535

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

Уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова и главный судебный пристав региона, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области Закир Муратов провели совместный приём граждан.

В ходе приёма рассмотрены вопросы взыскания алиментов, задолженности по ним, неисполнения судебных решений о выполнении работ, оплате услуг, кредиторской задолженности, иных имущественных и неимущественных спорах, поступившие от жителей региона к уполномоченному по правам человека. Приём прошёл с использованием телефонной конференцсвязи, установленной с заявителями. Все поступившие обращения были предварительно проработаны консультантами аппарата уполномоченного, специалистами управления ФССП России по Самарской области и его подразделений.

– Задача органов принудительного исполнения, как и уполномоченного по правам человека в Самарской области, заключается в своевременном реагировании на нарушение прав и свобод граждан, в информировании людей о законных способах разрешения их вопросов, – подчеркнула Ольга Гальцова.

В день приёма по большинству вопросов были сразу предложены способы или пути их решений. Например, жительница Самары пожаловалась на задержку в поступлении алиментов. Судебные приставы оперативно связались с организацией, где работает бывший муж заявительницы, и приняли меры к устранению причин непоступления вовремя на счёт взыскателя денежных средств. Вся положенная сумма должна быть перечислена уже на этой неделе.

Жители дома по улице Первомайской обратились по вопросу некачественного капитального ремонта их жилья. Установленные трубы теплосетей давали течи, от влажности образовался грибок, присутствовал специфический запах. Ещё в феврале 2021 года вынесено судебное решение, что Фонд капитального ремонта обязан провести ремонтные работы в рамках гарантийного срока в многоквартирном доме. Вопрос поставлен на особый контроль и будет решён в ближайшее время.

Также по поводу неисполнения судебных решений обратилась председатель одного из ТСЖ областного центра. Решения о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственников нескольких квартир длительное время не исполнялись. С недобросовестными собственниками жилых помещений проведены беседы о необходимости срочного погашения задолженности. В одной из квартир в день совместного приёма приставы арестовали имущество неплатёжеспособного должника.

Совместные приёмы граждан будут продолжены – как в приёмной уполномоченного по правам человека, так и в управлении ФССП России по Самарской области.

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий 20:40 / Общество День открытых дверей собрал в ТГУ будущих абитуриентов из разных школ Тольятти! 20:24 / Происшествия Экстремальная жара в Самарской области 20:00 / Общество Восстановим лес вместе! По доброй традиции группа компаний "ЭкоВоз" при поддержке администрации Тольятти собрала горожан на посадку леса